Новый терминал аэропорта в Барнауле собираются запустить к лету 2026 года

Общество, 12:42, 31.03.2026
Строительство нового терминала барнаульского аэропорта
Строительство нового терминала барнаульского аэропорта Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

По словам генерального директора авиапредприятия "Алтай" Виталия Архипенко, в летний сезон компания намерена войти уже с новым терминалом

Строительство нового терминала барнаульского аэропорта, которое планировалось завершить в марте текущего года, предполагается закончить в самое ближайшее время – готовность объекта составляет 94%. Об этом во вторник, 31 марта, на расширенном совещании краевого минтранса заявил генеральный директор авиапредприятия "Алтай" Виталий Архипенко.

По его словам, в летний сезон авиапредприятие планирует войти с новым терминалом. Также Архипенко подчеркнул, что сегодня процесс строительства находится в завершающей стадии – в здании терминала проводится работа по доделке инженерной инфраструктуры, сетей, фасадов, выполняется отделка внутренних помещений.

Открытие нового терминала аэропорта Барнаула отложилось на неопределенную дату

Стройка должна была завершиться к октябрю 2025 года, но потом власти назвали новую дату — 14 марта 2026 года. Март уже подходит к концу, но даты открытия пока нет

На данный момент сданы: здание КПП, ливнево-очистной станции, пожарно-насосной станции. Строительство котельной и парковки – в процессе.

Также было отмечено, что для работы здания нового терминала установлено специальное оборудование: телетрапы, стойки регистрации, эскалаторы, лифты и т. д.

Как ранее сообщал "Толк", в марте текущего года стало понятно, что открытие нового терминала аэропорта Барнаула откладывается. Завершить его планировалось как раз в первом месяце весны текущего года.

Напомним, стройка стартовала в ноябре 2023 года. Согласно условиям соглашения между правительством Алтайского края и "Новапорт Холдинг", объект необходимо было сдать к 14 марта 2026 года, но этого так и не случилось.

При этом также отметим, что большие работы уже в рамках другого контракта запланированы и на аэродроме. По предварительным данным, аэродром в барнаульском аэропорту закроют на реконструкцию в мае-июле 2027 года. Госконтракт на 2,9 млрд рублей на капитальный ремонт аэродромной инфраструктуры заключили с подрядчиком – компанией "Новосибирскавтодор". Ремонт именно взлетно-посадочной полосы запланирован как раз на 2027 год.

Ждем до весны: как выглядит стройка нового терминала барнаульского аэропорта. Фото

Несмотря на попытки завершить строительство в 2025 году, этого не произошло. Согласно условиям контракта, возведение терминала должны завершить в марте 2026 года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей