Ранее судимый житель города и его супруга вовлекли в преступную деятельность еще четырех человек, которые подыскивали желающих продать свои счета
Рубцовские полицейские пресекли "бизнес" супругов по скупке банковских карт для мошенников. Об этом сообщает "МВД Медиа".
Правоохранители выяснили, что ранее судимый 24-летний рубцовчанин и его 25-летняя жена на протяжении восьми месяцев скупали у жителей Алтайского края банковские карты и доступы к учетным записям их расчетных счетов.
Для повышения закупок платежных средств пара вовлекла в преступление четверых знакомых молодых людей. Они находили граждан, которые хотят заработать на продаже карт. "Дропов" подыскивали в мессенджерах, клубах, барах или просто на улице, после чего передавали купленные у них платежные средства супругам. За каждую добытую карточку подельники получали от организаторов по 10 тысяч рублей.
В дальнейшем через транспортные компании банковские карты направлялись неустановленным лицам за пределы Алтайского края.
В ходе обысков изъяты сотовые телефоны, карты, оформленные на третьих лиц, сим-карты и прочее. Возбуждено уголовное дело по статье о неправомерном обороте средств платежей (ч. 5 ст. 187 УК РФ).
Ранее полицейские задержали 21-летнего жителя Алтайского края, который скупал банковские карты для мошенников в Якутии.