Стрельба по своим в рядах ВСУ и удары по Киеву: сводка событий СВО на 5 мая

Общество, 19:17, 05.05.2026
Оружие
Оружие Фото: unsplash.com

В рядах ВСУ на линии боевого соприкосновения наблюдается напряженность. Боевики стреляют по своим, чтобы не допустить ухода с позиций, а также угрожают физической расправой

Ранним утром 5 мая мощные взрывы сотрясли украинскую столицу. Серия точечных ударов была нанесена по окраинам Киева. По данным военкоров, особенно был слышен взрыв в районе Вышгорода. Подробности сообщает "АиФ".

Вышгород находится вблизи плотины Киевского водохранилища и считается пригородом Киева. По мнению экспертов, в этом районе могут находиться позиционные районы пусковых установок ЗРК Patriot.

Также в течение ночи были нанесены массированные удары по объектам ВСУ в Днепропетровске, Кривом Роге и Синельниково. Сообщается о крупном пожаре на нефтебазе в Днепропетровской области. В Харькове уничтожены склады с боеприпасами и казармы с боевиками, в Одесской области дроны "Герань" атаковали военные объекты в Санжейке, Затоке, Маяке. Зафиксированы прилеты по военным целям в Сумской и Черниговской областях.

Другие события СВО по данным на 5 мая:

  • На добропольском направлении ВС РФ полностью зачистили территорию западнее и севернее Гришино в течение ночи. Все внимание могут сосредоточить на взятии под контроль Васильевки.
  • На херсонском направлении наносят удары по пунктам управления вражеских войск на правом берегу Днепра. Предварительно, уничтожено несколько пунктов временной дислокации формирований ВСУ авиабомбами ФАБ-500.
  • На запорожском направлении противник пытался прорваться в населенные пункты и захватить опорные пункты ВС РФ, однако понес потери и отступил. Уничтожено несколько десятков боевиков.
  • Потери ВСУ в зоне ответственности группировки "Восток" за прошедшие сутки достигли 315 боевиков – это численность пехотного батальона ВСУ.
  • Часть 155-й украинской бригады перебросили из ДНР в Сумскую область, о чем свидетельствуют некрологи. Ситуация для ВСУ здесь становится критической. Так, подразделения 119-й бригады теробороны ВСУ пытались покинуть свои позиции, но были вынуждены вернуться из-за заградительного огня – в них стреляли боевики из украинского штурмового полка. Утверждается, что в ВСУ военным угрожают физическим насилием в случае, если те уйдут с позиций, сообщает РИА Новости.

  • Российские операторы БПЛА уничтожили на сумском направлении два гусеничных бронетранспортера и бронеавтомобиль ВСУ. Был сорван подвоз и ротация личного состава противника, нарушена логистика врага.

  • Порядка семи тысяч колумбийцев принимают участие в боевых действиях на стороне ВСУ, следует из заявления президента страны Густаво Петро. Глава государства подчеркнул, что они "не хотят быть экспортерами смерти", и напомнил, что в Колумбии наемничество запрещено законом. Латиноамериканцы часто погибают, а их родственникам не выплачивают положенные компенсации.

  • На добропольском направлении увеличивается количество женщин, воюющих в рядах ВСУ. Там появились полностью женские расчеты БПЛА.

  • Украинские боевики сбегают с позиций под Добропольем в ДНР. Там остаются иностранные наемники. По радиоперехватам выявили разговор двух из них, в котором один жаловался на украинского боевика – тот так и не зашел в траншею, где укрывались от российских дронов.

СМИ: беспилотник влетел в жилую многоэтажку в Чебоксарах, ранены люди

В Чебоксарах продолжают звучать сирены. Часть улиц перекрыта, остановлен весь общественный транспорт. Раненых жителей госпитализировали

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей