День Великой Победы: как Барнаул празднует 9 Мая. Онлайн-трансляция

Общество, 9:11, 09.05.2026
"Бессмертный полк"
"Бессмертный полк" Фото: Олег Укладов

Столица Алтайского края вместе со всей нашей огромной страной празднует сегодня 81-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне

Каждый житель нашей страны знает, что День Победы – это больше, чем праздник. 9 мая 2026 года отмечается 81-я годовщина победы в Великой Отечественной войне. Редакция "Толка" традиционно ведет онлайн-трансляцию с главных праздничных площадок Барнаула и не только. Сегодня в региональном центре состоится множество торжественных мероприятий, включая парад, шествие "Бессмертного полка" и салюты во всех районах города. Присоединяйтесь к нам!

10:36. Совсем скоро по главному проспекту Барнаула пройдет "Бессмертный полк". Эта акция уже давно стала действительно всенародной и объединяющей огромное количество людей. Предлагаем вспомнить, какими были колонны "Бессмертного полка" в Барнауле в прошлые годы.

10:34. А вот по площади Советов поехала и ретро-техника!

10:31. Торжественное шествие колонн.

10:25. Парад на площади Советов продолжается.

День Победы в Барнауле
День Победы в Барнауле
Фото: "Толк"

10:22. Еще немного фотографий с проспекта Социалистического.

10:18. На площади Советов перед собравшимися с речью выступил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

День Победы в Барнауле.
День Победы в Барнауле.
Фото: "Толк"

10:16. А на проспекте Социалистическом прямо сейчас проходят концерты и мастер-классы.

10:11. В продолжение темы – небольшое видео.

10:09. Торжественное построение войск Барнаульского гарнизона.

День Победы в Барнауле.
День Победы в Барнауле.
Фото: "Толк"

10:03. Возвращаемся на главную в данный момент площадку праздника – площадь Советов. Здесь, конечно, очень атмосферно и торжественно.

10:01. Перенесемся на мгновение на Привокзальную площадь. Здесь – традиционная выставка ретро-автомобилей.

09:59. За миг до начала. Все готовы.

09:56. На площади Советов все готово к построению Барнаульского гарнизона и параду.

День Победы в Барнауле
День Победы в Барнауле
Фото: "Толк"

09:54. Горожане с удовольствием смотрят на выступление детей.

День Победы в Барнауле
День Победы в Барнауле
Фото: "Толк"

09:53. На ступенях кинотеатра "Мир" прямо сейчас начался праздничный концерт.

День Победы в Барнауле
День Победы в Барнауле
Фото: "Толк"

09:50. Горожан с годовщиной Великой Победы поздравила председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич:

"Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дорогие жители города Барнаула! От имени депутатов Барнаульской городской Думы сердечно поздравляем вас с Днем Победы! Этот день навсегда останется в наших сердцах как символ мужества, стойкости и всенародного единства в борьбе за свободу и независимость Родины. 9 Мая – это не просто дата в календаре, а священная память о подвиге миллионов, отстоявших мир для будущих поколений. В годы Великой Отечественной войны Барнаул стал важным тыловым центром, внесшим огромный вклад в общую Победу. Сюда были эвакуированы промышленные предприятия, здесь налаживалось производство военной техники и боеприпасов, работали заводы и госпитали. Тысячи земляков ушли на фронт, сражаясь за каждую пядь родной земли. Многие из них не вернулись домой, но их героизм, самоотверженность и любовь к Отчизне навсегда остались в истории нашей страны. Мы также отдаем дань уважения тем, кто трудился в тылу – женщинам, детям и пожилым людям, которые работали на заводах, в полях и больницах, обеспечивая армию всем необходимым. Мы помним, мы гордимся, мы чтим тех, кто сражался за Родину и трудился ради Победы. Сохранение памяти об их подвиге – долг каждого из нас перед ветеранами и будущими поколениями. В этот праздничный день желаю каждому крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия. Пусть дух Победы всегда живет в наших сердцах, вдохновляя на добрые дела, созидание и защиту Отечества".

09:46. А вот что происходит рядом с площадью Советов перед началом парада.

09:41. Праздничный привет от корреспондента "Толка" из центра Барнаула.

День Победы в Барнауле
День Победы в Барнауле
Фото: "Толк"

09:37. Барнаульцев с Днем Победы поздравил глава краевой столицы Вячеслав Франк:

"Дорогие ветераны и труженики тыла! Уважаемые барнаульцы! От всей души поздравляю вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне! Для всех нас это самый главный и дорогой сердцу праздник. Масштаб и значение подвига фронтовиков и тружеников тыла неподвластны времени. Это символ доблести, мужества, несгибаемой воли нашего народа, часть великой истории нашей страны, истории каждой семьи, каждого из нас. Мы гордимся вкладом барнаульцев в Победу! Наши земляки проявили стойкость и самоотверженность и на полях сражений, и у станков в тылу. Наш долг – передать потомкам память об этих героических страницах. Патриотизм, единство, сплоченность – черты многонационального народа России. Эти ценности вдохновляют нас и помогают преодолевать любые испытания. Сегодня достойные наследники поколения победителей отважно защищают Родину, продолжая славные традиции российского воинства. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия! С праздником! С Днем Победы!"

09:32. Нельзя не отметить, что в этом году из-за действительно теплой погоды Барнаул зазеленел очень рано и к Дню Победы город выглядит очень красиво. Еще фото из Центрального парка.

Центральный парк. 9 Мая
Центральный парк. 9 Мая
Фото: "Толк"

09:28. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель регионального парламента Александр Романенко поздравили земляков с Днем Победы:

"Мы будем хранить память о героических страницах нашей истории, о поколении победителей! Наши деды и прадеды всегда будут примером мужества, самоотверженности и беззаветной преданности Отечеству. Они выстояли в ожесточенных боях, выдержали голод и лишения, пытки в концлагерях благодаря необычайной силе духа, вере в счастливое будущее родной страны, в торжество добра и справедливости. На старшее поколение равняются нынешние воины, которые в ходе специальной военной операции борются с нацизмом. Они берут пример с героев Великой Отечественной, отважно и самоотверженно защищая мирное будущее России. День Победы – всенародный праздник, наполняющий сердца особой гордостью и благодарностью. Память о Великом Подвиге советского народа сохраняется в музейных экспозициях, книгах, фильмах, письмах, семейных альбомах. Низкий поклон вам, дорогие наши ветераны! Желаем всем жителям Алтайского края крепкого здоровья, благополучия и успехов! Мира и процветания нашей Родине! С Днем Победы!"

09:26. А вот так выглядит Центральный парк перед началом праздника.

Центральный парк. 9 Мая
Центральный парк. 9 Мая
Фото: "Толк"

09:21. А пешеходная улица Мало-Тобольская пока только готовится встречать гостей праздника. Здесь еще очень малолюдно, но скоро все изменится.

Улица Мало-Тобольская. 9 Мая
Улица Мало-Тобольская. 9 Мая
Фото: "Толк"

09:17. Совсем скоро главные события праздника переместятся на площадь Советов, где состоится торжественное построение войск Барнаульского гарнизона и шествие "Бессмертного полка". Для удобства читателей редакция "Толка" подготовила интерактивную карту Дня Победы.

09:14. Первые лица Алтайского края и города Барнаула возложили цветы на Мемориале Славы.

09:13. С самого утра на зданиях в Барнауле подняли копии Знамени Победы. Вот как это выглядит.

09:11. По давно сложившейся традиции, все официальные мероприятия 9 Мая в краевой столице начинаются на Мемориале Славы, где проходит церемония возложения цветов с участием первых лиц края и города. Сейчас на площади Победы очень многолюдно.

Новости партнеров
Новости партнеров