От Пасхи и до самого Вознесения по церковным правилам можно приветствовать друг друга возгласом "Христос воскрес" и отвечать "Воистину воскрес"
Вознесение Господне – церковный праздник, который верующие празднуют спустя ровно 40 дней после Пасхи. Согласно христианскому учению, распятый и воскресший Иисус Христос пробыл на земле ровно сорок дней, а затем вознесся на небеса.
В 2026 году Вознесение Господне – 21 мая, то есть уже завтра. Это значит, что остался всего один день, когда "в силе" пасхальные традиции.
- До Вознесения Господня верующие продолжают приветствовать друг друга возгласом "Христос Воскрес!".
- Обычные вечерние и утренние молитвы еще заменены на пасхальные.
Подготовка к празднику Вознесения Господня начнется вечером 20 мая – это время, когда в храмах проходят первые торжественные богослужения.
В праздник Вознесения священники в храмах одеваются в белые облачения. В них они служат последующие десять дней – до Дня Святой Троицы (Пятидесятницы).
Вознесение всегда выпадает на четверг, и поста в праздник нет.
В этот день принято готовить особую выпечку — пирожки или булочки в форме лестниц или украшать готовые пироги кусочками теста, выложенными в виде перекладин.