В России могут повысить налоговые пошлины для мигрантов

Общество, 17:06, 24.05.2026
Госдума
Госдума Фото: duma.gov.ru

По словам Володина, такие меры помогут навести порядок в миграционной сфере и принесут дополнительные доходы федеральному бюджету

Госдума рассмотрит законопроект, направленный на повышение налоговых пошлин для мигрантов, сообщил председатель ГД Вячеслав Володин в канале в Max.

Предлагается увеличить в 12 раз – с 4 200 до 50 000 рублей – размер пошлины при оформлении российского гражданства, в восемь раз – с 1 920 до 15 000 рублей – при оформлении разрешения на временное проживание, в пять раз – с 6 000 до 30 000 рублей – при оформлении вида на жительство.

Кроме этого, планируется увеличить пошлину за выдачу разрешений на привлечение на работу мигрантов – до 15 000 рублей за каждого иностранного специалиста.

"Те, кто хочет жить в нашей стране, стать её гражданином, должны соответствовать заданным стандартам: знать русский язык, соблюдать законы Российской Федерации, уважать наши традиции, историю и культуру", – написал Володин.

Ранее стало известно, что судебные приставы Алтайского края в 2025 году выдворили с территории России 136 нелегальных мигрантов.

Тест на знание языка: как в Барнауле будут зачислять детей мигрантов в первые классы

Как и в прошлом году, детям иностранцев необходимо пройти тест на знание русского языка. Если будущий первоклассник провалит экзамен, он сможет пойти на пересдачу через три месяца

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей