Российские войска работают над освобождением Константиновки и уничтожают технику ВСУ. За месяц было ликвидировано более сотни станций Starlink
В Сумской области за прошедшие сутки было уничтожено более 160 украинских военных, САУ "Богдана", миномет, пикапы, грузовики, квадроциклы, БПЛА и НРТК. Сейчас группировка "Север" ведет стрелковые бои в Бачевске неподалеку от Курской области, а в районах Колодезного и Избицкого под огонь ВС РФ попали боевики 3-й и 12-й бригад ВСУ, сообщает Life.ru.
Сводка событий спецоперации по данным на 4 июня:
- Российские войска продолжают бои за Константиновку – они продвигаются внутри города и по флангам. По данным военкора Александра Коца, бои идут в районах Молочарки, Новодмитровки, Долгой Балки, Иванополья, Плещеевки, Степановки, Русина Яра, а также в микрорайоне Николаевском. ВС РФ применяют тактику просачивания малыми штурмовыми группами, которые потом "сшиваются" в городе.
- Армия России уничтожает технику ВСУ в Доброполье – нанесен удар по промышленной зоне, где организована стоянка с украинской РСЗО "Град". Схрон вскрыла воздушная разведка из состава 61-й гвардейской бригады морской пехоты.
- Более 110 станций Starlink уничтожили ВС РФ в мае на харьковском направлении. Оборудование противника обнаруживали на линии боевого соприкосновения и в тыловых районах из-за недостаточной маскировки, рассказал начальник отделения планирования и противодействия БПС 11-го армейского корпуса с позывным Карта, сообщает РИА Новости.
- Командир штурмового взвода Владимир Штульберг 2,5 месяца сидел в блиндаже на передовой позиции на подходе к Новопавловке на днепропетровском направлении и помогал российским бойцам зайти в окрестности населенного пункта. Он координировал военных и оказывал им первую помощь. Он сменил точку дислокации и продолжал управление группами после осколочного ранения при атаке дрона ВСУ.
- Один из украинских командиров приказал военным в Доброполье не подпускать к себе гражданских и убивать всех, включая мирных жителей. По словам пленного боевика ВСУ Даниеля Жаркова, он видел много гражданских, но не решался в них выстрелить.
- Представители Международного комитета Красного креста посетили Старобельск после жестокого теракта ВСУ. Они оценивали гуманитарные последствия ударов по педагогическому колледжу и выслушали истории родных погибших и пострадавших.
- Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил готовность встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Он заявил, что готов к прямым переговорам и "поддерживает любой формат". При этом он пожаловался, что Украина сейчас не в центре внимания дипломатов США.