Водитель пожарно-спасательной части № 7 рассказал "Толку" о непростых буднях огнеборцев, последствиях человеческой беспечности и зрелищных фотографиях пламени, таким, каким его видят спасатели
В Барнауле широко известны два человека, динамично снимающие пожары: IT-специалист Владимир Игнатов и герой нашего материала Дмитрий Ларкин – водитель пожарно-спасательной части №7. Его прямые обязанности – доставка личного состава до места возгорания и обеспечение водой. Поэтому, в отличие от коллег, руки посвободней – есть время достать камеру и запечатлеть происходящее. Фотографии и видео Дмитрия в первую очередь показывают людям реальные последствия неосторожного обращения с огнем, напоминают о всей серьезности пожаров.
Сначала тушим, потом фотографируем
Съемка совершенно не мешает работе, уверяет Дмитрий. Это второстепенная задача, главным все-таки остается ликвидация огня. Видео с места пожара снимает на экшен-камеру, которая закреплена на груди. Фотографировать начинает только после того, как выполнил свои непосредственные обязанности.
"Пока расчет выходит из машины, открывает отсеки и готовит рукавные линии, я запускаю насос и подаю воду. Как только вода пошла и основные задачи выполнены, появляется несколько свободных минут. Тут я достаю телефон, делаю пару кадров, затем снова возвращаюсь к работе. Сначала тушим, потом фотографируем".
Дмитрий не акцентирует внимание на "гражданских", людях не в форме. В центре его кадра – внутренняя работа коллег – всегда сложная и изнурительная. Но есть один снимок, на котором изображен простой человек и его горе.
"В феврале этого года выезжали на вызов в поселок Ягодное. Пока тушили, увидел пожилого мужчину лет восьмидесяти на фоне своего сгоревшего дома. Фотография очень характерная получилась: выражение безысходности на лице старика, обожженные плечи пальто, развалины на заднем плане. Весь ужас пожара. Человек потерял кров. Дальнейшую его судьбу, к сожалению, не знаю".
Безалаберность и власть огня
Помимо фотографий, Дмитрий снимает короткие видеоролики. Тема всегда одна – пожары. Одни видео сняты на экшен-камеру, в которых от первого лица можно взглянуть на то, как спасатели борются с огнем. Другие носят профилактический характер: в них Дмитрий рассказывает о причинах и последствиях возгораний. В некоторых знакомит зрителей с пожарной техникой и рассказывает о буднях спасателей. Как признается наш собеседник, на фотографии откликов еще не было, а вот после публикации видеоматериалов и звонили, и писали.
"В Центральном районе как-то горел гараж: молодой человек заправлял в нем мопед и разлил бензин, который загорелся. Парень получил тяжелые ожоги. Врачи несколько дней боролись за его жизнь, но спасти не удалось. Я на эту тему снял видеоролик. И после публикации со мной связалось много людей. Одна знакомая даже призналась, что, посмотрев видео, сразу пошла проверять, как у нее хранятся горючие жидкости. Именно ради такого эффекта и стоит освещать подобные истории – чтобы люди заботились о собственной безопасности".
Дмитрий считает, что в большинстве возгораний виноваты сами погорельцы. Причины этому довольно банальные: нарушение правил использования электроприборов, неправильная эксплуатация газового оборудования, неисправная электропроводка и так далее. Обычные бытовые вещи, за которыми нужно следить, но люди зачастую относятся к ним халатно, как итог получают серьезные последствия.
Один показательный случай пришелся на очень тяжелый день 2024 года: крупный пожар на мебельной фабрике "Три слона". Несмотря на выходной, весь личный состав подняли по тревоге.
С трех часов дня и почти до глубокой ночи боролись с возгоранием. Затем вернулись в часть, чтобы переукомплектовать машину: заменить рукава, сменить экипировку, да и просто отдохнуть. Параллельно в это же время машина с расчетом, которая оставалась на охране, тушила чей-то дачный дом.
"И в момент, когда только переукомплектовались, поступает сообщение о новом возгорании на улице имени Николая Ивановича Панова в селе Лебяжье. Этот адрес я мгновенно узнал: пару дней назад туда уже выезжали. Там жили пожилые супруги. У них разрушилась часть печной трубы, из-за чего искры попадали под кровлю крыши. Мы объясняли хозяевам: "Не топите печь, пока не устраните неисправность – дом может сгореть". Предупреждение проигнорировали. Насколько помню, полностью сгорели дом, гараж и баня".
"Почему так долго?"
Рано или поздно в любой работе происходит профдеформация. Пожарные – не исключения. В какой-то момент эмоции отключаются, и огонь восприниматься ни как страх, трагедия, боль – а как привычная задача. Да и времени пропускать каждую историю через себя не хватает.
Но есть то, к чему привыкнуть нельзя, – признается Дмитрий, – гибели детей на пожарах. Таких случаев, к счастью, на его практике не было, но многое он слышал по рассказам. Когда речь идет о жизни ребенка невозможно оставаться равнодушным. А вот к обычным бытовым пожарам со временем действительно формируется спокойное отношение, работа выполняется последовательно, без лишних волнений.
Первый вызов в пожарно-спасательной части №7 Дмитрий помнит хорошо: в поселке Сибирская долина горела баня и беседка. Именно тогда впервые обратил внимание на одну человеческую особенность, которая встречается все чаще и чаще.
"Как только поступает сигнал – собираемся за считанные минуты и выезжаем. Но почему-то не все понимают, что пожарная машина – не легковой автомобиль, она априори не может ехать так же быстро. Тем не менее укладываемся в нормативы. А когда приезжаем на место нередко с укорами, иногда даже с оскорблениями слышим: "Почему так долго?", "Где вас черт носит?". Конечно, люди находятся в состоянии сильного стресса, поэтому стараемся не обращать внимания на резкие слова. Но хочется напомнить: пожарные – не причина возгорания, они лишь борются с последствиями. Не нужно внутренней огонь направлять на спасателей, нам, правда, хватает реального".
Самый эмоциональный пожар на памяти Дмитрия произошел в 2023 году в торгово-сервисном центре "Вианор" на улице Попова, 214, во время которого погиб спасатель Евгений Рябинский.
"Горели пластиковые детали, шины, запчасти. Пекло было еще то: температура превышала 900 градусов. По началу, пытались спасти имущество, поэтому и лезли в эпицентр возгорания. А потом начались потери. Когда на чаше весов оказываются человеческие жизни или коммерческое имущество, выбирают первое. Но большую часть объекта уберечь от огня все-таки удалось".
"Хочу снимать"
Первую "огненную" фотографию Дмитрий сделал еще во время учебной практики в Алтайском архитектурно-строительном колледже на обычный цифровой фотоаппарат. В 2013 году горела градирня ТЭЦ-3. Пожар выглядел эффектно, поэтому и захотелось запечатлеть. А со временем съемка стала неотъемлемой частью повседневной работы.
"Например, приезжаешь на ДТП или пожар, обязательно нужно что-то зафиксировать для отчетности. Сейчас с этим проще: все можно сделать на телефон. Но серьезно фотографией занялся лишь в январе этого года. Купил камеру. Начал смотреть обучающие видео, разбираться в композиции и обработке. Тогда же и пошли первые удачные кадры. Сейчас, пересматривая свои фотографии годичной давности, вижу множество ошибок. Где-то снимки пересвечены, где-то неудачный ракурс, где-то подвела цветопередача. Но через этот этап проходят все. Важно видеть собственный прогресс и понимать, куда двигаться дальше. В планах купить длиннофокусный объектив, чтобы была возможность фотографировать из далека".
Фотографии на профессиональную камеру, конечно, получаются намного качественней, но во время вызовов с ней не побегаешь. Ради красивых кадров Дмитрий специально приезжает на место пожара в выходные между сутками. Сослуживцы информируют его о возгораниях. Недавно он снимал пожары в торговом центре "Праздничный" на улице Балтийской и складских помещений на Павловском тракте. Так что хобби и работа водителя пожарно-спасательной части №7 связаны неразрывно. С улыбкой говорит, что коллеги уже давно привыкли к постоянным съемкам, иногда даже специально начинают позировать.
Идейный вдохновитель Дмитрия, как ни странно, Владимир Игнатов, человек, который никогда не был пожарным, но при этом способный ярко запечатлеть борьбу спасателей с огнем. Однажды Дмитрий увидел его работы и понял, что хочет снимать так же – красиво, выразительно, профессионально.
"Все еще нахожусь в творческом поиске. Но с каждым сделанным кадром понимаю: для меня главное – задокументировать человеческую эмоцию. Снимок, на котором изображено только пламя, уже не так интересен. Огонь и огонь. Другое дело, когда удается показать сосредоточенность, усталость, напряжение. Эти детали наполняют фотографию жизнью, позволяют прочувствовать происходящее . Насколько хорошо я это делаю, судить не мне. К своим работам всегда относишься слишком требовательно. Наверное, оценивать результат должны зрители".
Софья Протасова