На городских клумбах в Барнауле продолжают высаживать однолетние цветы

Общество, 17:15, 08.06.2026

Несмотря на то, что на клумбах города появляется новая рассада, специалисты не спешат убирать уже отцветшие тюльпаны. Жителям краевой столицы объяснили, почему важны такие цветы

В Барнауле ведутся работы по высадке однолетней рассады цветочных культур. В этом году планируется высадить на территории всех районов порядка 270 тысяч цветов, сообщает пресс-служба мэрии.

Горожане заметили, что наряду с новой рассадой остаются стебли уже отцветших тюльпанов. Причину, по которой их не убирают сразу, объяснила заместитель руководителя по благоустройству и озеленению МБУ "Благоустройство и озеленение" Барнаула Людмила Белоусова:

"После того как тюльпан отцветает, у него не заканчивается, а только начинается вегетационный период. За счет зеленой массы они, как солнечные батарейки, принимают солнечные лучи и накапливают в луковицу питательные вещества, чтобы в следующем сезоне, в весенний период, снова нас порадовать цветением", – рассказала Людмила Белоусова.

Людмила Белоусова
Людмила Белоусова
Фото: barnaul.org

Она уточнила, что такой подход необходим, чтобы луковица подготовилась к зиме и заложила цветочную почку. Именно поэтому зеленые листья остаются на клумбах.

Уборка листвы начинается только тогда, когда она полностью завянет и пожелтеет. После этого специалисты приступают к уборке цветников.

Напомним, что 4 июня озеленители занимались высадкой однолетних цветов на проспекте Ленина вдоль пешеходной аллеи.

В барнаульском Нагорном парке высадят десять новых лип взамен аварийных тополей

Работы проводятся в рамках контракта, заключенного с индивидуальным предпринимателем. Подрядчику предстоит убрать десять аварийных деревьев

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей