Нагрузка на ведомство неуклонно растет, в том числе в связи с организацией работы еще одного транспортного предприятия. В связи с этим назрел вопрос выделения транспорта в отдельный комитет
Комитет по дорожному хозяйству и транспорту Барнаула планируется разделить на два самостоятельных ведомства. Это решение обсуждалось на рабочем совещании под руководством главы краевой столицы Вячеслава Франка, сообщает пресс-служба мэрии.
В совещании также приняли участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин, заместитель главы администрации города по экономической политике Сергей Рябчун, председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту Валерий Ведяшкин, председатель правового комитета Олег Насыров, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Ольга Шернина, член Общественной палаты города Барнаула, член Градостроительного совета администрации Барнаула Евгений Носенко, заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по Барнаулу и представители профильного комитета.
Как доложил участникам совещания председатель профильного комитета Валерий Ведяшкин, прошедшее в 2023 году разделение комитета по дорожному хозяйству и транспорту и комитета по благоустройству дало лишь частичный эффект.
Стремительные изменения в сфере пассажирских перевозок, обновление парка общественного транспорта в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" и рост нагрузки требуют усиления муниципального контроля. В связи с этим предлагается закрепить за каждым направлением отдельное ведомство.
Предлагается разделить комитет по дорожному хозяйству и транспорту на следующие структуры:
- В ведении комитета по дорожному хозяйству останутся вопросы уличной дорожной сети и инженерной инфраструктуры. Комитет будет курировать МБУ "Автодорстрой" и МБУ "Барнаулгорсвет".
- Комитет по транспорту сосредоточится на организации пассажирских перевозок и реализации комплексной схемы развития транспорта. В подчинении комитета окажутся три учреждения: МУП "Горэлектротранс", МУП (АО) "Горавтотранс" и МБУ "Центртранс".
Инициативу поддержали председатель Барнаульской городской Думы, члены Общественной палаты и представители ГИБДД.
Уточняется, что выделение транспорта в отдельный комитет также обеспечит большую открытость деятельности органов власти.
Подводя итоги совещания, Вячеслав Франк поручил профильному комитету разработать "дорожную карту" по реорганизации. Перед комитетом по финансам, налоговой и кредитной политике поставлена задача проработать все вопросы финансирования вновь создаваемых структур.
Ранее сообщалось, что в Барнауле продолжают приводить в порядок дороги после зимнего сезона. Всего горячим асфальтобетоном уже восстановлено более 36 тысяч "квадратов" локальных участков дорог и тротуаров. А с применением струйно-инъекционного метода отремонтировано свыше 2,9 тысячи кв. метров.