Бойцы ВС РФ выбивают противника из населенных пунктов в Сумской, Харьковской областях и в ДНР. Российскими военными взят один из поселков на пути к ключевому городу
Российские войска наступают к Краснополью Сумской области и продолжают бои в Иволжанском, Писаревке, Новой Сечи и Бачевске. Уточняется, ВСУ понесли серьезные потери в районе Краснополья после удара тяжелых огнеметных систем по 119-й бригады Территориальной обороны, сообщает Life.ru.
За последние сутки противник потерял в Сумской области более 150 человек. Уничтожены бронемашина "Козак", пикапы, грузовики, минометы, БПЛА и НРТК. На фоне массовых потерь механизированных и штурмовых подразделений в регионе ВСУ вынуждены доукомплектовывать боевые группы военными 204-й бригады тактической авиации.
Сводка событий спецоперации по данным на 12 июня:
- ВС РФ выбили противника из Охримовки – в боях за этот населенный пункт 159-я бригада ВСУ потеряла с 1 декабря 2025 года минимум 423 человека. Они числятся без вести пропавшими. Охримовка считалась основным укрепрайоном противника на севере Волчанского района после освобождения райцентра.
- В ДНР российские войска освободили Роскошное вблизи Константиновки. По оценкам военкора Александра Коца, освобождение находящегося неподалеку села Долгая Балка позволит обезопасить фланг группировки, наступающей на Константиновку с восточного и юго-восточного направлений, а при движении на север можно выйти на Николайполье.
- ВС РФ продолжают зачищать Константиновку. "Южная" группировка войск полностью контролирует восточную часть города, идет продвижение в микрорайоне Новоселовка. В юго-западной части города и на территории Константиновского металлургического завода ведется уничтожение окруженных подразделений противника.
-
Украинские боевики из состава 5-й бригады нацгвардии заминировали останки собственных сослуживцев и бежали с позиций восточнее Петро-Ивановки, сообщает РИА Новости со ссылкой на российские силовые структуры.
-
Расчеты ударных FPV-дронов группировки войск "Север" применили метод тарана и уничтожили 35 разведывательных БПЛА ВСУ в Сумской области, рассказал командир роты с позывным "Дунай". Вражеские беспилотники использовались для ведения разведки, корректировки огня, наведения ударных средств и нанесения огневого поражения.