День памяти и скорби. 85 лет назад началась Великая Отечественная война

Общество, 8:54, 22.06.2026
Свеча памяти
Свеча памяти Фото: Олег Укладов

22 июня 1941 года в 4 часа утра без всякого объявления войны нацистская Германия напала на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война, завершившаяся полным разгромом фашистов

22 июня – День памяти и скорби. Один из самых печальных, трагических дней в истории России. В этот день в 1941-м году началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней.

Ежегодно 22 июня в России приспускают государственные флаги, а в городах и селах страны проводятся памятные мероприятия.

В этот день жители нашей страны вспоминают тех, кто отдал свои жизни в борьбе с нацизмом, кто приближал победу на фронтах и в тылу.

Вот уже который год на Мемориале Славы в центре Барнаула проводится общероссийская акция "Свеча памяти". Ее цель — сохранение и увековечение памяти о мужестве и героизме народа, проявленных в годы Великой Отечественной войны.

Участие в этой акции принимают первые лица края и города, представители силовых структур, общественники и, конечно, жители региональной столицы.

В Барнауле в День памяти и скорби пройдут концерт и акция Свеча памяти

Для посетителей концерта исполнят песни о Великой Отечественной войне. После выступлений жители краевой столицы и ее гости смогут поучаствовать в акции "Свеча памяти"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей