Контрактник получил более 18 лет колонии за побег из части и убийство жены

Общество, 22:47, 30.06.2026
Суд. Молоток
Суд. Молоток Фото: unsplash.com

Убийца будет отбывать наказание в колонии особого режима. Однако ему могут предоставить возможность вновь заключить контракт с Минобороны РФ

В Челябинске состоялся суд над военнослужащим-контрактником, участником СВО Сергеем Москаленко. В августе 2025 года он сбежал из части, убил свою жену и скрылся. Об этом сообщает 74.ru.

5 августа на улице Танкистов, 179 в Челябинске было обнаружено тело убитой женщины – ею оказалась супруга 37-летнего Москаленко, мать двоих детей. По словам соседей, Сергей задушил свою жену и якобы спрятал ее тело в шкаф. Мужчину объявили в розыск, правоохранители досматривали машины в поисках военного. Его нашли и задержали в одном из общежитий в Тракторозаводском районе Челябинска.

Дальняя родственница убитой рассказывала, что пара была вместе девять лет, поженились они весной 2025 года перед тем, как мужчина ушел на СВО. У пары один общий ребенок – мальчик.

Уточняется, что ранее Москаленко уже был судим за убийство и угрозы убийством. В первый раз ему дали 9 лет и 2 месяца колонии строгого режима, также он был приговорен к году условно и 40 тысячам рублей штрафа за хранение и сбыт немаркированной продукции – он торговал "палеными" сигаретами.

Военный гарнизонный суд назначил Москаленко 18,5 лет колонии особого режима с учетом неотбытого наказания за продажу немаркированных сигарет. Также он должен будет выплатить 30 тысяч рублей штрафа. Детям убитой супруги он обязан выплатить 2,5 млн рублей. До вступления приговора в силу он останется под стражей.

Судья подчеркнул, что приговор не лишает Москаленко права повторно заключить контракт. Однако это возможно лишь в случае, если администрация учреждения и пункт отбора на службу по контракту посчитают это нужным.

Ранее сообщалось, что в зоне проведения специальной военной операции погиб Юрий Гриценко, известный как "зеленоградский Чикатило". В 2023 году его условно-досрочно освободили из колонии в Мордовии, после чего он подписал контракт и отправился добровольцем в зону СВО.

Убивший 19 женщин новосибирский маньяк должен почти 5 млн рублей семьям жертв

На протяжении семи лет новосибирский маньяк совершал жуткие преступления. Сейчас он должен миллионы семьям жертв, но выплачено всего порядка 350 тысяч рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей