Они приехали из разных уголков края, из городов и маленьких сел. Но у всех одно общее: десятилетия вместе, дети, внуки и уверенность в том, что семья – это главное
День семьи, любви и верности вновь собрал в Алтайском крае тех, кто знает цену настоящему семейному счастью. Праздник, приуроченный ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских, стал поводом не только для теплых поздравлений, но и для особого события – торжественного чествования самых крепких семей региона с вручением им медалей "За любовь и верность". Подробнее – в материале "Толка".
Помочь и поддержать
Церемония награждения прошла в Министерстве социальной защиты Алтайского края. Из разных уголков края, из больших городов и маленьких сел, сюда съехались те, кто вместе уже более четверти века. Они состоялись в профессии, проявили себя в общественной жизни, культуре и спорте. Но самое важное их достижение – семья и дети, выросшие в любви.
На празднике собрались представители правительства Алтайского края, деятели культуры и искусства, науки и духовенства, активисты общественных организаций. Все они пришли, чтобы сказать спасибо тем, кто своим примером показывает: семья – это настоящее счастье.
Семейные пары поздравил заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев. Он отметил, что День семьи, любви и верности близок каждому человеку, а чествование лучших семей региона давно стало доброй традицией.
"Непрерывная связь рода и поколений – это фундамент нашей великой страны. Потому что Россия – это одна большая, многонациональная и дружная семья. Откуда бы мы ни возвращались – с ратных полей, из трудовых цехов, с государственной службы или личного подворья, – мы всегда находим утешение и черпаем силы в своих семьях", – отметил Юрий Абдуллаев.
Он также подчеркнул, что государство системно и целенаправленно укрепляет институт семьи, начиная с духовно-нравственных ценностей, которые являются основой всего.
А сенатор Российской Федерации Наталья Кувшинова подчеркнула, что прошедшее мероприятие – это не просто праздник, но и живое подтверждение того, что семейные ценности не устаревают.
"Алтайский край чествует семьи в День семьи, любви и верности с 2009 года. За это время медалями награждены более 500 семей. На нынешний праздник приехали не только супружеские пары. Рядом с ними дети, внуки и правнуки. Это и есть настоящий символ крепости отношений и преемственности поколений", – отметила Наталья Кувшинова.
Алтайский край, убеждена сенатор, служит примером для других регионов. Скоординированная работа органов власти, местного самоуправления и общественных объединений позволяет выстроить разностороннюю поддержку семей, главный принцип которой не шаблонные решения, а индивидуальный подход.
Семья – это самое главное
Главными героями праздника стали 32 супружеские пары из Алтайского края, удостоенные медали "За любовь и верность". Среди награжденных – семья Симон из села Косиха. Надежда и ее супруг Алексей вместе уже 25 лет. Познакомились они на работе и спустя год решили пожениться. Сегодня в их семье трое детей. Живут супруги в своем доме, держат усадьбу, ухаживают за животными. Душу отводят в путешествиях по Республике Алтай, а муж не упускает случая порыбачить.
"Секрета семейного счастья у нас, наверное, нет. Нужно просто жить. Не ради детей, а вместе с детьми – проживать жизнь, делать ошибки, совершать поступки и идти рядом, плечом к плечу. А если возникают недопонимания, нужно говорить, не держать в себе. Ведь семья – это самое главное", – говорит Надежда.
Она отмечает: они никогда не ругаются и не повышают друг на друга голос. Когда-то семья Алексея этим ее и покорила: тишиной и спокойствием в доме. Те же принципы – уважение, терпение и обсуждение недопониманий вместо ссор – стали фундаментом их собственного семейного счастья.
"Бабушка всегда говорила: свой поневоле друг. Родные люди всегда помирятся. Главное – любить и уважать друг друга", – рассуждает Надежда.
Еще одна награжденная пара – Татьяна и Александр Марковы из Алейска. В октябре они отметили тридцатилетие совместной жизни. Их история знакомства простая и теплая: оба из одного села, ходили в одну школу, жили по соседству. Татьяна уверена: если люди выросли на одной земле – их сердца уже говорят на одном языке, и быть вместе им легко и просто. За тридцать лет супруги, кажется, даже научились думать в унисон.
"У нас мнения всегда одинаковые. Мелкие разногласия, конечно, случаются, куда без них, но до серьезных ссор дело не доходит. Мы вырастили троих детей, и все они – послушные и хорошие, и это, пожалуй, лучшее свидетельство того, что мы идем в верном направлении", – улыбается Татьяна.
Свое главное жизненное правило Марковы формулируют просто: больше трудиться.
"Когда делом заняты – времени на все пустое не остается", – говорят супруги.
Особое место среди награжденных занимают Иван и Татьяна Старцевы из Заринского района – пара с золотым, без преувеличения, стажем: в этом году они отмечают полвека совместной жизни. Познакомились они по-простому, в гостях. Татьяне заметный рыжий парень понравился сразу. Иван тоже долго не раздумывал:
"Смотрю – симпатичная девчоночка. Решил: надо за нее держаться. И не прогадал: пятьдесят лет спустя она все еще рядом", – говорит Иван.
Жизнь у Старцевых – в постоянном движении и труде. Иван возглавляет сельсовет, Татьяна работает в культуре. Помимо карьерных успехов, супруги успели вырастить троих детей и семерых внуков. Правнуков пока нет, но Старцевы ждут с нетерпением.
О секрете долгого брака Иван говорит без лишних слов:
"Надо уважать друг друга и находить компромиссы. А детей не надо воспитывать, потому что лучшее воспитание – собственный пример. Хочешь вырастить достойного человека – сам будь им", – рассуждает он.