На Западе считают, что участие в конфликте на Украине для НАТО было фатальной ошибкой, которая приведет к необратимым последствиям
Запад пытается победить Россию как военным путем, так и экономическим, но эти попытки обречены на провал, уверен британский дипломат в отставке Аластер Крук. Поражение Украины может обернуться для НАТО распадом, сообщает РИА Новости.
"...Как это отразится на НАТО? В каком состоянии альянс выйдет из этого конфликта? Ну, я думаю, из этого конфликта он не выйдет. Мне кажется, он уже раскалывается и будет раскалываться дальше", — подчеркнул эксперт.
Сводка событий спецоперации по данным на 27 июля:
- В Сумской области российские военные за прошедшие сутки продвинулись на 21 участке фронта. Идут стрелковые бои в Уланово и Малой Слободке. В Краснопольском районе ВС РФ "выдавливают" солдат ВСУ из лесных массивов и приграничного села Проходы, сообщает Life.ru.
- В ДНР российские военные освободили поселок Шевченко южнее Доброполья. Продвижение войск здесь осложняется водными преградами, и, чтобы выйти на южные окраины Доброполья, необходимо взять села Светлое, Водянское и Черниговку, заявил военкор Александр Коц. Тем временем на населенный пункт также наступают со стороны Родинского.
- Авиация ВКС РФ нанесла удары по солдатам ВСУ в Карасевке и Сосновке в Харьковской области. Продолжается штурм Ивановки, Веровки и поселка Белый Колодезь. Также идут бои на западных окраинах Купянска.
- В Запорожской области ВС РФ взяли под контроль территорию в 1,5 км в глубину и 1 км по фронту в районе Терноватого – здесь пресечена ротация противника. Западнее Лесного штурмовики вклинились в оборону противника и вышли к руслу реки Соленой.
- Украина и США обсудили возможные предложения о прекращении ракетных ударов и использовании БПЛА для ударов по территории России. Инициативу хотят представить Москве в рамках нового раунда мирных переговоров.