Ряд компаний, занимающих доминирующее положение в российских регионах, установили необоснованно высокие цены на топливо на своих АЗС
Федеральная антимонопольная служба возбудила ряд дел в отношении владельцев российских АЗС после резких скачков цен на топливо. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.
Нижегородское УФАС возбудило дело в отношении АЗС ESCO – на заправках за короткий период изменились цены на АИ-95 и АИ-92. Владельцу выдали предупреждение и потребовали прекратить повышать цены, однако исполнено оно не было.
В Пермском крае в июне выросли цены на топливо на АЗС сети "Ликом". Владелец не исполнил предупреждение УФАС в установленный срок, возбуждено дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции.
Кроме того, в Коми возбуждены дела в отношении "Движение-Коми" и "Компания 2000" по признакам установления монопольно высокой цены на бензин на своих АЗС. В Новосибирской области УФАС выявило признаки картеля на оптовом рынке реализации топлива – АИ-92 и АИ-95 продают по различным ценам разным покупателям. Тем, кто не вступил в сговор, продавали топливо дороже. Дело возбуждено в отношении "ГК Альянс" и "Стрежтранссервис".
В Курской области из-за изменения цен на бензин на АЗС "Калина-Ойл" выдали предупреждение компании "Сенд", в Оренбургской их направили владельцам "РусГаз Премиум", ExOil, "Заправь Сам". В Херсонской области также выявили необоснованное изменение стоимости бензина АИ-92, после предупреждения цена была снижена. В Пензенской области предупреждения выдали нескольким независимым участникам рынка. Компании необоснованно изменили розничные цены на топливо в июне 2026 года.
Ранее журналисты "Толка" посетили несколько автозаправок в Барнауле, чтобы увидеть, какова ситуация с топливом в краевой столице сейчас.