Несмотря на то что учреждение небольшое – здесь обучаются 57 детей и работают 12 педагогов, – оно остается ключевым социальным объектом и центром культурной жизни села
В селе Закладном Романовского района 1 августа открыли школу после капитального ремонта. Это первый объект из 37 в этом году, который отремонтировали в рамках нацпроекта "Молодежь и дети" в Алтайском крае.
Церемонию открытия посетили вице-спикер АКЗС Денис Голобородько, председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения Ирина Солнцева и заместитель председателя правительства региона Юрий Абдуллаев.
Здание школы было построено в 1960-х годах и требовало масштабного обновления. Работы начались в 2025 году. Стоимость контракта составила более 68 млн рублей. Финансирование выделили из федерального, регионального и муниципального бюджетов.
В ходе ремонта специалисты укрепили несущие конструкции, полностью обновили фасад, модернизировали инженерные системы, выполнили внутреннюю отделку помещений и благоустроили прилегающую территорию. Для кабинетов химии, физики, информатики, технологии и спортивного зала закуплено современное оборудование.
"Закладинская школа всегда славилась высокими достижениями не только на уровне района. На протяжении многих лет ее ученики и педагоги побеждают в региональном конкурсе школьных инициатив, а также во всероссийских конкурсах. Школа получает грантовую поддержку. Сегодня учебное заведение обрело новую жизнь и отвечает всем современным требованиям. Здесь созданы максимально комфортные условия для получения знаний, творчества и развития детей", – отметила Ирина Солнцева и пожелала педагогам комфортной работы, а ученикам – легкой учебы.
С 2021 года в Романовском районе уже капитально отремонтировали пять школ и один детский сад. Работа по модернизации образовательной инфраструктуры продолжится: в 2026 году при федеральной поддержке запланирован ремонт 40 школ, шести детских садов и семи колледжей. Обновление школ и других социальных объектов – приоритет работы правительства и депутатов краевого парламента, заявил вице-спикер АКЗС
"В крае уже многое сделано в этом направлении. Важно, что обновление идет комплексно: от инфраструктуры до цифровых возможностей и комфортных пространств для проектной работы. Необходимо не сбавлять темпы, искать возможности продолжать работу по капремонту. Образовательные учреждения должны соответствовать требованиям времени", – подчеркнул Денис Голобородько.