Специалисты "Росводоканал Барнаул" устранили более 3600 засоров сетей водоотведения

Общество, 18:00, 13.08.2026

Чаще всего бригады цеха по обслуживанию канализационных сетей организации выезжали в марте текущего года – зафиксирован 671 вызов

С начала 2026 года специалисты "Росводоканал Барнаул" зафиксировали и устранили более 3600 засоров на сетях водоотведения. Основные причины засоров в канализации остаются неизменными: влажные салфетки, нерастворимый бытовой мусор и жировые отложения. Ежедневно специалисты водоканала извлекают из коллекторов килограммы таких отходов.

"Неправильное использование канализации может нарушить её работу как в отдельной квартире, так и во всём многоквартирном доме. Если стоки не проходят по трубам, они ищут другой выход: подтапливают дворы, подвалы, повреждают сети и выходят на поверхность. Этого легко можно избежать, если соблюдать простые правила", – напоминает начальник производства "Росводоканал Барнаул" Дмитрий Власов.

В 2025 году специалисты барнаульского водоканала устранили 5834 засора, при этом, за аналогичный период с января по июнь количество выездов специалистов такое же, как и в этом – почти 3700. Десять лет назад, в 2016 году за этот же промежуток зафиксировано 3396 случаев. Несмотря на регулярные предупреждения, барнаульцы и жители пригорода продолжают неправильно использовать сети канализации.

Чтобы не допустить засоров и неприятных последствий, важно помнить: в канализацию нельзя сбрасывать влажные салфетки, строительный мусор, ветошь, песок, предметы гигиены, полиэтиленовые пакеты, пластик, стекло, жиры, пищевые отходы и любые другие не разлагающиеся в воде предметы.

Обратиться в "Росводоканал Барнаул", если вы столкнулись с засором или другой проблемой на сетях водоснабжения или водоотведения, можно по круглосуточным номерам контакт-центра 500-101 и 202-200.

В августе Росводоканал Барнаул приступает к реконструкции и строительству сетей

В августе специалисты "Росводоканал Барнаул" совместно с подрядными организациями приступают к реконструкции и строительству сетей водоотведения на трех участках в краевой столице

Читать tolknews.ru в

Лента новостей