Дорожники завершили ремонт 7 км трассы Алтай – Кузбасс раньше срока

Общество, 14:46, 17.08.2026

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" привели в норматив участок дороги, которая входит в опорную сеть Алтайского края и является туристическим направлением

На трассе Алтай – Кузбасс в Залесовском районе досрочно отремонтировали 7 км дороги, сообщил минтранс Алтайского края..

Работы шли с 121-го по 128-й километр. Как подчеркнули власти, объект является переходящим на 2027 год, но полностью сдан в эксплуатацию дорожниками Северо-Восточного ДСУ уже сейчас. Общая стоимость работ составила 273 млн рублей.

На первом этапе выполнили демонтаж старого барьерного ограждения и срезку изношенного асфальтобетонного покрытия. После подготовки основания дорожники устроили выравнивающий и верхний слои из новой высокопрочной асфальтобетонной смеси.

Особое внимание уделили безопасности: на участке смонтировано новое металлическое оцинкованное барьерное ограждение. Кроме того, установлены дорожные знаки и нанесена свежая горизонтальная разметка.

Дорога, соединяющая Алтайский край с Кемеровской областью, имеет уникальную историю: она построена в 2000-е годы на месте железнодорожной ветки. Маршрут пролегает в живописных местах. Здесь находится Залесовский государственный природный заказник, а рядом – национальный парк "Салаир" – единственная особо охраняемая природная территория федерального значения в Алтайском крае. На десятки километров вокруг – тайга. Также дорога ведет к Пещерскому водопаду.
В Барнауле проверили, как идут дорожные работы в рамках нацпроекта

Заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту поручил подрядным организациям держать темп работ, чтобы в обозначенные сроки завершить обновление

Лента новостей