Алтайский край оказался вне списка регионов, где введут поиск могил онлайн

Общество, 18:18, 24.08.2026
Родительский день на Михайловском кладбище
Родительский день на Михайловском кладбище Фото: Виталий Барабаш

Анонсированный федеральными властями проект по созданию реестра захоронений в Алтайском крае реализовывать не будут, однако в Барнауле продолжается создание такого списка силами местной администрации

Жители 21 региона России смогут воспользоваться сервисом по поиску и покупке мест на кладбищах на портале госуслуг, но Алтайский край в число этих субъектов пока не вошел, пишет "Банкфакс".

Для функционирования нового сервиса планируется загрузить данные о 14 тысячах кладбищ в Национальную систему пространственных данных и обеспечить импорт данных для предоставления 15 госуслуг в электронном виде. В мэрии Барнаула сообщили, что город не является участником нового проекта, в связи с чем данные о муниципальных кладбищах и местах захоронений города в составе функционала нового сервиса использоваться не будут.

Однако в Барнауле ведется самостоятельная работа по созданию электронного реестра захоронений на 19 кладбищах краевого центра. Благодаря этому реестру в дальнейшем каждый желающий сможет получить информацию о могиле того или иного человека.

О создании реестра в Барнауле говорят с 2016 года, но до сих пор работа не завершена: продолжается инвентаризация мест захоронений, уточнение их количества и фактического состояния. Окончательные данные будут сформированы позже, указали в администрации. Финансирование на это выделяется ежегодно.

Ранее стало известно, что в Барнауле планируют обновить межквартальные дороги на Черницком кладбище за 5,5 млн рублей.

Дороги на Черницком кладбище в Барнауле ждет большой ремонт

Судя по проекту контракта, здесь нужно обновить 180 м дорожного покрытия. Городская похоронная служба ищет подрядчика, который сделает это до 15 октября

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей