Сезон охоты на дичь открылся в Алтайском крае с 29 августа

Общество, 15:32, 29.08.2026
Охотник. Охота
Охотник. Охота Фото: Толк

Министерством сформированы оперативные группы, которые будут осуществлять ежедневное и круглосуточное патрулирование охотничьих угодий

29 августа в Алтайском крае стартовал летне‑осенний сезон охоты на водоплавающую, болотно‑луговую, степную, полевую и боровую дичь, сообщили в региональном минприроды.

При охоте необходимо обязательно иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия, а также разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку — если охотитесь в закрепленных угодьях.

"Помните, что запрещено охотиться ближе 200 метров от жилых домов, стрелять по плохо видимой цели, а также осуществлять охоту в состоянии алкогольного опьянения. За нарушения правил охоты предусмотрена административная и уголовная ответственность", – напоминают в министерстве.

Оперативные группы с участием сотрудников вограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, полиции, Росгвардии, "Алтайприроды" и охотпользователей будут ежедневно и круглосуточно патрулировать угодья. Для фиксации нарушений применят беспилотные летательные аппараты.

Ранее в минприроды Алтайского края прокомментировали появление медведя рядом с Барнаулом.

10 медведей отстрелили в Алтайском крае за прошлую неделю

В этом году особи стали чаще выходить к людям из-за неурожая орехов, однако министерство природы держит ситуацию под контролем и проверяет каждое сообщение

Лента новостей