Ректора АГМУ Ирину Шереметьеву могли переназначить как врио

Общество, 16:36, 11.09.2026
Ирина Шереметьева
Ирина Шереметьева Фото: Екатерина Жолнерова

По информации источников СМИ, до конца года в вузе должны состояться выборы руководителя — вероятно, полномочия Шереметьевой продлят на еще один срок

Ректор АГМУ Ирина Шереметьева могла стать временно исполняющей обязанности в связи со скорыми выборами руководителя университета. Об этом сообщает "Бакнфакс" со ссылкой на источники.

По информации инсайдеров, полномочия Шереметьевой на посту ректора уже истекли. Предположительно, накануне у нее состоялась встреча с представителями Минздрава РФ, в ходе которой на нее возложили обязанности временного руководителя АГМУ.

Старт выборов ректора медуниверситета может быть объявлен в ближайшее время. Источники отмечают, что выбрать нового руководителя в вузе должны до конца текущего года, и судя по оказанному Шереметьевой доверию ее полномочия могут продлить еще на один срок.

При этом ранее источники сообщали, что на счету ректора может быть уже два официальных выговора. Кроме того, представители медотрасли утверждали, что несколько недель назад руководство Минздрава РФ якобы выразило свое недовольство работой ректора АГМУ на одном из селекторных совещаний.

Напомним, что Шереметьева руководит вузом с 2021 года. До этого, с 2019 года, она занимала должность в качестве исполняющей обязанности — с тех пор, как пост покинул прошлый ректор АГМУ Игорь Салдан.

Проверка Минздрава может оказать влияние на выборы ректора АГМУ

Комиссия проверяет деятельность руководства вуза. В этот раз делегация из Москвы якобы приехала на два месяца раньше запланированного срока и, предположительно, в расширенном составе

Лента новостей