В Сибири отмечают наиболее агрессивное поведение хищников — они не боятся выстрелов, нападают на людей и громят все, с чем сталкиваются
За 2026 год медведи выходили к населенным пунктам и появлялись на улицах городов в 41 регионе России. Об этом сообщает ТАСС.
Выходы медведей фиксировались во всех регионах Дальнего Востока, девяти регионах Сибири, восьми регионов Поволжья и пяти регионах Урала. Также они происходили в Ленинградской, Архангельской, Ярославской, Тверской, Смоленской областях, республиках Коми и Карелии.
Самая сложная обстановка наблюдается в Восточной Сибири. В Красноярском крае только за 9 и 10 сентября ликвидировали около 80 агрессивных медведей. Именно там больше всего погибших от встреч с хищниками — три человека.
Причины медвежьей активности различные: в Хабаровском крае одной из основных называют несанкционированные свалки вблизи населенных пунктов, а сибирские охотведы указывают на неурожай кедрового ореха в тайге Тувы, Алтая и других регионов Сибири.
При этом в Сибири животные наиболее агрессивны. Они не боятся выстрелов и жестоко расправляются с теми, кто не мог избежать с ними встречи. В Центральной полосе России они понимают опасность человека и пытаются избежать встречи всеми возможными способами.
Ранее сообщалось, что следы медведя заметили возле двух сел в Алтайском крае.