Из-за ударов украинских боевиков по российским нефтеперерабатывающим заводам ситуация на мировом топливном рынке ухудшается, подчеркивает американское руководство
Президент США Дональд Трамп призвал руководство Украины остановить удары по объектам на территории России, связанным с производством дизельного топлива, сообщает Life.ru.
"Мистеру Зеленскому нужно сделать одну вещь. Он должен прекратить наносить удары по дизельному топливу в России", — заявил Трамп.
Президент США уверен, что проблемы с поставками топлива связаны не с обстановкой на Ближнем Востоке, а с конфликтом на Украине.
Сводка событий спецоперации по данным на 14 сентября:
- Российские штурмовики расширяют зону контроля в лесопосадках в Сумской области. ВС РФ нанесли удары по скоплениям ВСУ в окрестностях 11 населенных пунктов, включая Сумы, Конотоп и Кровелец. В Шосткинском районе артиллерия вела огонь по позициям противника у Толстодубово.
- В ДНР российские бойцы закрепляются на восточных окраинах Васильевской Пустоши. Тем временем отражаются контратаки ВСУ в районе Рай-Александровки.
- На Добропольском участке освобождено Веселое и продолжается наступление от Новогришино через Надию и Новофедоровку. Обстановка на Краснолиманском направлении остается напряженной, отметил военкор Евгений Лисицын. На Константиновском направлении ВС РФ обходят Алексеево-Дружковку с флангов.
- В Харьковской области взято под контроль село Черняков. Оно находится на восточной стенке крупного котла. Как сообщает военкор Александр Коц, здесь в окружение попали до 1,7 тысячи солдат ВСУ. Ликвидация этой группировки позволит установить контроль над территорией площадью более 400 "квадратов".
- Группировка "Запад" наступает на Изюмское и Высшее Соленое в Харьковской области. Штурмовики выбивают позиции противника в окрестностях населенных пунтов.
- Спецпосланник Белого дома Джаред Кушнер заявил, что для завершения войны ВСУ необходимо отступить до линии, обозначенной Москвой, но Киев не согласен на этот шаг. Остальная часть мирного соглашения уже разработана, было проведено согласование. Возможность проведения встречи в трехстороннем формате уже в октябре 2026 года допустили в Кремле.