Жители Алтая стали чаще доверять питомцев ситтерам и зоогостиницам

Общество, 13:00, 14.09.2026
Кот. Кошка. Питомец
Кот. Кошка. Питомец Фото: Unsplash.com

Владельцы домашних животных в Алтайском крае на время отпуска стали чаще доверять заботу о своих хвостатых специалистам

В 2026 году спрос на передержку питомцев и зоогостиницы увеличился в несколько раз. Чаще всего за такими услугами обращаются хозяева собак, выяснили в совместном исследовании МегаФон и сервис по поиску зоонянь и ситтеров VOX.

Владельцы все чаще стремятся создать для своих питомцев комфортные условия на время своего отсутствия. Аналитики МегаФона фиксируют рост интереса к сайтам, предлагающим услуги по присмотру за кошками, собаками и другими животными. Так, по итогам первого полугодия 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года жители края в 3 раза чаще стали изучать предложения зоогостиниц, а услуги частной передержки – почти в 5 раз.

В Алтайском крае женщины активнее занимаются поиском ситтеров, чем мужчины – на 4%. В основном обращаются к специалистам люди 45-54 и 35-44 лет – на них приходится 30% и 28% трафика соответственно. Далее в рейтинге идут владельцы питомцев 55-64 лет — их доля 22%. Чаще всего поиск передержки интересует абонентов в воскресенье – трафик на специализированных ресурсах в этот день на 95% выше средненедельного значения.

Пиковый спрос на услуги временного проживания и ухода за питомцами традиционно фиксируется весной и летом, когда планируются и начинаются отпуска. Рост трафика на специализированных ресурсах отмечается в апреле, мае, июле и августе.

На первых позициях в топе сибирских регионов по интересу к услугам ситтеров и зоогостиниц расположились Новосибирская область, Красноярский край и Кузбасс. Суммарно жители этих территорий генерируют 61% трафика на соответствующих ресурсах. При этом наибольшую динамику роста демонстрируют абоненты из Тувы (в 11 раз), Алтайском крае (в 6 раз) и Иркутской области (в 5 раз)

Рост интереса к специализированному присмотру за питомцами подтверждает и сервис по выгулу и передержке домашних животных VOX. Большую часть аудитории платформы составляют хозяева собак — почти 88%, на владельцев кошек приходится 9%. В этом году наибольшую динамику спроса показали предложения ситтеров и зоонянь для кошек – количество бронирований выросло на 34% по сравнению с 2025 годом.

В сфере услуг по уходу за домашними животными преимущественно заняты женщины – их доля 94%. Средний опыт работы выгульщиков и зоонянь в этой сфере равен 4,3 года. Основная часть исполнителей – это молодые люди от 18 до 26 лет — на них приходится 58% рынка. Возрастная группа 40–60 лет составляет 23%, ещё 19% — специалисты 26 до 40 лет.

В среднем один выгул питомца обходится владельцам в 650 рублей. День передержки или работы зооняни, как правило, стоит от 1290 до 1890 рублей, в зависимости от условий и объема ухода за животным.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей