Ребята учились распознавать, когда человек оказывается под влиянием вербовщиков, познакомились с реальными кейсами, а также поговорили об ответственности и наказании за экстремистскую деятельность
На текущей неделе в Барнауле состоялась встреча-презентация "Люди, защищающие людей. Щит молодежи". Мероприятие прошло на базе Краевого дворца молодежи, сообщили в пресс-службе городской администрации.
Проект направлен на патриотическое воспитание детей и молодежи, профилактику экстремизма, а также противодействие вербовке в Интернете. На данном мероприятии Барнаул представляли несколько городских учреждений образования, в том числе школы № 68, 75, 89 и лицей № 73.
Участники встречи представили публике интерактивный квиз "Стоп, вербовка в Интернете", над разработкой которого трудились более 25 ведущих специалистов Алтайского края: психологи, лекторы общества "Знание", а также сотрудники МВД, Росгвардии и Следственного комитета.
Школьников познакомили с признаками попадания под вербовку, основными приемами злоумышленников и алгоритмом действий в опасных ситуациях. Разработанный для двух возрастных групп – 14–18 и 18–25 лет – квиз охватывал важнейшие темы безопасности в интернете.
Ребята учились распознавать признаки человека, который попал под вербовку, определять основные приемы злоумышленников, а также познакомились с реальными кейсами из практики силовых структур, повторили алгоритм действий в ситуациях, когда ты сам или твой знакомый оказался под давлением вербовщиков, и обсудили тему ответственности и наказания за экстремистскую деятельность.
Как отметили в администрации, в ходе квиза участники не просто отвечали на вопросы, а анализировали типичные сценарии, по которым работают вербовщики, и уверенно выделяли маркеры опасности.
"Подобные форматы общения – это не просто теория, а практические навыки, которые помогают научиться распознавать угрозу и правильно реагировать на нее, – отмечают педагоги. – Информация, представленная в квизе, – хороший повод обсудить тему онлайн-безопасности дома и с друзьями."