Красивое явление запечатлели во время восхода солнца. Небо в одной стороне окрасилось в оранжевые и розовые оттенки, а в противоположной появилась необычная дуга
Необычное атмосферное оптическое явление засняли ранним утром в небе над Барнаулом. Во время восхода солнца небо окрасилось в малиновый, и появилось нечто похожее на радугу. Видео опубликовано в telegram-канале Barnaul 22.
Явление называется "пояс Венеры" – оно возникает из-за рэлеевского рассеяния света, пояснили в публикации. Когда солнце находится за горизонтом, его лучи проходят сквозь толстый слой земной атмосферы по касательной. Короткие волны света (синие и фиолетовые) рассеиваются, а длинные (красные, оранжевые, розовые) – пробиваются дальше. Покрасневший солнечный свет падает на верхние слои атмосферы в противоположной стороне от солнца и подсвечивает их.
Ранее сообщалось, что утром 22 сентября Бийск и его окрестности окутал утренний туман. По словам некоторых жителей, во дворе не было видно ничего, кроме стен дома.