В Нагорном парке Барнаула высадили новые деревья. Фото

Общество, 16:17, 24.09.2026

В краевой столице идет осенняя кампания по озеленению. На улицах и общественных территориях города убирают аварийные деревья, заменяя их молодыми саженцами. В числе первых локаций – Нагорный парк

В 2026 году на территории Барнаула продолжается высадка более тысячи деревьев и тысячи кустарников. Работы проходят как по муниципальному заданию, так и в рамках компенсационного озеленения – на месте ранее снесенных аварийных деревьев. В городе высаживают березы, липы, тополя, рябины, яблони, ели и другие. Выбор вида для конкретной территории зависит от уже сформированного ландшафта, уточнили в городскйо администрации.

"Озеленение осуществляется у нас в два этапа. Первый – весенний, за него мы высадили 113 деревьев. Основные работы запланированы на осенний период, потому что это самое благоприятное время для высадки растений. Сейчас деревья в состоянии покоя – сокодвижение уже остановилось. А благодаря закрытой корневой системе они спокойно переносят перевозку и приживаются на новом месте", – рассказывает заместитель руководителя по благоустройству и озеленению, начальник отдела благоустройства МБУ "Благоустройство и озеленение" города Барнаула Людмила Белоусова.

На этой неделе бригада МБУ "Благоустройство и озеленение" из восьми человек зашла на территорию Нагорного парка. Ранее специалисты снесли здесь семь старых аварийных берез, верхушки которых начали засыхать, а санитарной и формовочной обрезке они не подлежат – процедура малоэффективна и несет высокий риск для дерева. На их месте высажены семь молодых берез и дополнительно 10 лип.

В Нагорном парке высадили новые деревья
В Нагорном парке высадили новые деревья
Фото: barnaul.org

"К работе, помимо людей, привлекаем трактор, поливочную машину, а также грузовую машину для подвоза грунта. Бывает так, что грунт не пригоден для приживания новых растений, поэтому приходится менять его на плодородный. После высадки каждое дерево в течение трёх лет стоит на растяжках. В нашей климатической зоне в разное время года наблюдаются сильные ветра, при этом даже небольшие колебания кроны передают вибрацию в зону корней, мешая образованию новых корешков. Растяжки удерживают ствол в строго заданном положении", – поясняет Людмила Белоусова.

Подобные посадки в ближайшее время пройдут по всему городу – на проспектах Ленина и Строителей, улицах Малахова, Сергея Ускова, Герцена, Георгия Исакова, Балтийской и других.

Саженцы поставляют в основном из специализированных питомников, среди которых и питомник МБУ "Благоустройство и озеленение" города Барнаула. Также привлечены подрядные организации – как рядом с городом, так и за пределами края. Некоторые экземпляры приезжают из Кемеровской области.

В Нагорном парке высадили новые деревья
В Нагорном парке высадили новые деревья
Фото: barnaul.org

"Город уже имеет сложившийся зелёный каркас, поэтому зачастую мы высаживаем по одному-два дерева взамен аварийных или там, где есть промежуток между имеющимися посадками, чтобы сформировать стройную аллею. Также высаживаем по просьбе барнаульцев, которые обращаются с соответствующим запросом в комитет по благоустройству", – рассказала Людмила Белоусова.

Работы продлятся до наступления устойчивых морозов.

Фонари, площадки и зелень: как бывший пустырь стал ухоженным парком Барнаула. Фото

Общественное пространство на улице Шумакова, 9, благоустраивают два сезона подряд. Работы ведутся в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни"

Лента новостей