Суд обязал алтайскую фирму восстановить поврежденную почву в нацпарке "Ая"

Лопата
Лопата Фото: unsplash.com

Росприроднадзор требовал возместить ущерб в размере более 2 млн рублей. Однако краевой арбитраж решил, что компания устранит его своими силами

В алтайском национальном парке "Ая" рекультивируют почвы, пострадавшие от действий местной фирмы. Ряд нарушений допустила компания, которая прокладывала инженерные коммуникации. Соответствующее решение опубликовали на сайте Арбитражного суда Алтайского края.

В мае 2024 года Росприроднадзор обследовал три участка земли в Алтайском районе. Специалисты установили, что почвам нанесен вред:

Компания без разрешения построила дорогу в водоохранной зоне Катуни и повредила почву

Прокуратура обратилась в суд с иском к коммерческой организации и потребовала возместить более 135 тысяч рублей ущерба, причиненного природе

"Между грунтовой дорогой и земельными участками с кадастровыми номерами 22:02:250005:42, 22:02:250005:41, 22:02:250005:156 вырыта и засыпана траншея, оборудованы колодцы с использованием железобетонных колец, накрытых крышками люков. Визуальные признаки засыпанного грунта в траншею указывают на ведение земляных работ без предварительного снятия плодородного слоя. Засыпанный грунт в траншею имеет признаки перемешивания почвенного слоя с нижележащими слоями", – сказано в материалах дела.

Ущерб почвам также подтвердили лабораторные исследования. Общая площадь поврежденных земель составила 348,0 кв. м.

Согласно выписке из ЕГРН, один из участков находится на территории национального парка "Ая". Его передали в аренду АО "Алира Групп". Здесь компания прокладывала инженерные сети, но перед этим она не получила соответствующего разрешения. При этом в судебных документах указано, что подобные работы нельзя проводить без согласования с руководством нацпарка.

Тогда Южно-Сибирское Межрегиональное управление Росприроднадзора рассчитало сумму ущерба и подало иск в суд. Размер требований составил более 2 млн рублей.

Краевой арбитраж согласился с претензиями госоргана, но вместо денежного взыскания обязал ответчика восстановить поврежденные земли. Теперь ему нужно закончить рекультивацию не позже чем через месяц после вступления решения в силу.

Алтайской фирме придется своими силами устранить нанесенный ущерб почве в парке Ая

Для самой организации это, видимо, "счастливый конец": альтернативой рекультивации могла стать выплата 20 миллионов рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей