На Алтай-Коксе (входит в Группу НЛМК) прошел конкурс профессионального мастерства среди водителей автомобилей. Участники соревнования управляли 9-тонным самосвалом
На старт конкурса вышли 12 водителей автотранспортного цеха и пожарно-аварийной спасательной службы завода (ПАСС). На первом этапе проверили теоретическую подготовку – водители прошли проверку знаний требований ПДД и охраны труда. Девять конкурсантов с высшими баллами допустили к выполнению практического задания, в ходе которого они показали навыки по скоростному маневрированию на грузовом автомобиле.
Водители на скорость объезжали "змейкой" стойки, задним ходом ставили самосвал в "бокс", выполняли "параллельную парковку", останавливались и двигались на условной "горке", а завершали конкурсную дистанцию "точной остановкой". Большинство конкурсантов выполнили все пять упражнений менее чем за 3 минуты. Учитывались точность выполнения упражнений, безопасность маневрирования и соблюдение требований ОТиПБ.
В результате конкурса лучшим стал водитель автотранспортного цеха Андрей Горбунов. Второе место занял водитель ПАСС Александр Толстолугов, третье место – его коллега Александр Художитков. Лучшим молодым сотрудником был назван Евгений Ефимов, водитель ПАСС. Дипломом первичной профсоюзной организации компании отметили Сергея Фролова из автотранспортного цеха.
– На предприятии я работаю 32 года, из них 22 года – управлял самосвалом, – поделился Андрей Горбунов. – В 2019 году в конкурсе становился вторым и вот долгожданная победа. К конкурсу я готовился – повторял правила, ведь без подготовки никуда. Было волнительно, но я справился.
Лидерам конкурса вручили дипломы, памятные подарки, знаки "Лучший по профессии", также победителей отметили денежными премиями от 25 до 80 тыс. рублей.