Член банды "черных вдов" из Алтайского края дал показания на своих подельников

Общество, 12:36, 01.10.2026
Суд. Правосудие. Молоток
Суд. Правосудие. Молоток Фото: Media4Media

Фигурант согласился на сотрудничество в рамках сделки с заместителем прокурора. Последний ходатайствовал об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения

Участник организованной группы пошел на сделку с зампрокурора Алтайского края и дал показания на подельников, которые совершали тяжкие преступления против собственности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

По версии следствия, в 2025 году на территории региона действовала организованная группа под руководством неоднократно судимого мужчины, занимавшего высшее положение в преступной иерархии на территории Алтайского края. Кроме него в состав банды входили еще 13 человек, придерживавшихся так называемой "воровской идеологии" — злоумышленники систематически совершали тяжкие преступления против собственности.

В ноябре 2025 года зампрокурора Алтайского края с одним из обвиняемых заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. По его условиям фигурант помог следствию в раскрытии преступлений, изобличении и уголовном преследовании себя и соучастников. Он дал исчерпывающие показания, раскрыл сведения о событиях и соучастниках престулений, а также об иных известных ему обстоятельствах.

Это позволило собрать обширные доказательства как против него, так и в отношении других соучастников, в том числе о которых ранее следователи не знали. Кроме того, удалось установить размер преступного дохода.

С учетом соблюдения обязательств зампрокурора Алтайского края вместе с уголовным делом направил в суд представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения. Материалы рассмотрит Октябрьский районный суд Барнаула.

Ранее сообщалось, что Алтайский краевой суд 15 сентября начал рассматривать уголовное дело банды "черных вдов" – по версии следствия, они подыскивали мужчин, убеждали их отправиться в зону проведения СВО, заключали с ними браки и присваивали деньги. В ОПГ были 13 членов, а их главе вменяют статью о занятии высшего положения в преступной иерархии.

Черные вдовы, лжеюристы и вымогатели. Кто и как посягает на деньги бойцов СВО в Алтайском крае

Схемы наживы на участниках СВО и их близких бывают самыми изощренными – деньги требуют под угрозой расправы, предлагают перевести на "безопасный счет" или доверить фиктивной жене

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей