19-летний курьер аферистов забрал 8 млн рублей у близких погибшего алтайского бойца

Общество, 13:09, 07.10.2026
Деньги. Купюры
Деньги. Купюры Фото: unsplash.com

После выполнения своей задачи молодому человеку не удалось улететь домой, так как его задержали сотрудники правоохранительных органов

19-летний студент из Ростовской области получил реальный срок за кражу выплат у родственников погибшего бойца СВО из Алтайского края. Он забрал 8 млн рублей, выполняя роль курьера мошенников, сообщает прокуратура Алтайского края.

Молодой человек вступил в сговор с неустановленными мошенниками зимой 2026 года. Аферисты звонили родственникам погибших бойцов и представлялись сотрудниками Росфинмониторинга, заявляя о необходимости декларирования денег. Жертв убеждали передать наличные приехавшему "сотруднику". Курьер забирал деньги и перечислял их соучастникам, оставляя себе 10%.

19-летнему студенту перечисляли деньги для покупки билетов на самолет, аренды жилья, оплаты услуг такси. Он прилетел в Горно-Алтайск и на такси доехал до одного из сел Красногорского района Алтайского края. Подарив жертве букет цветов, молодой человек забрал переданную ею посылку с заранее снятыми с банковского счета деньгами – более 8 млн рублей. После он поехал в Новосибирск и отдал посылку соучастнику дя перевода денег в криптовалюту.

Студент был задержан сотрудниками полиции. Он признал свою вину и раскаялся. Суд назначил курьеру 1 год 6 месяцев исправительной колонии общего режима. Доводы стороны защиты о снижении наказания либо назначении условного срока были оставлены без удовлетворения.

Ранее сообщалось, что житель Барнаула лишился более 300 тысяч рублей, доверившись телефонным аферистам. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере.

Сотрудница салона связи в Алтайском крае брала займы на клиентов и путешествовала

Суд установил, что у девушки был доступ к анкетным данным посетителей. Ее признали виновной по 23 эпизодам мошенничества и покушения на него

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей