Отказ от вступления Украины в НАТО является одним из условий мирного соглашения, которое хочет заключить Москва. При этом в Вашингтоне подтвердили, что "членство Киева пока не стоит на повестке дня
В Верховную раду Украины внесен законопроект, предусматривающий отказ государства от вступления в НАТО, но оставляющий возможность для интеграции в ЕС. Такое желание Киева было прописано в конституции Украины в 2019 году, сообщает Life.ru.
"Закрепляя нейтральный статус Украины, который заключается в гарантиях невступления в какой-либо военный союз и подтверждении отсутствия стремления к совершению агрессии против какой-либо страны", — указано в поправке.
Госсекретарь США Марко Рубио подчеркнул, что в данный момент членство Украины "не стоит на повестке дня" – для этого должна быть проведена работа по выстраиванию консенсуса.
Сводка событий СВО по данным на 7 октября:
- В Шосткинском районе Сумской области ВС РФ зачищают лесопосадки у занятых населенных пунктов. За сутки противник потерял в регионе свыше 170 человек, миномет, автомобили, БПЛА и наземные робототехнические комплексы.
- В Запорожской области освобождено село Голубково. Бойцы 36-й отдельной мотострелковой бригады 29-й армии группировки войск "Восток" в боях за населённый пункт уничтожили до роты противника из 82-й бригады ВСУ. По данным военкора Александра Коца, при движении ВС РФ от Голубково на север появится возможность перерезать трассу Н15, соединяющую крупные ПГТ Новониколаевку и Покровское. Новониколаевка же является крупным логистическим узлом ВСУ в этой части Запорожья и занимает важный перекресток.
- В Харьковской области идет расширение зоны контроля внутри "Волчанского котла". Идут бои за Варваровку, Лобановку, Николаевку и Резниково. Украинские войска пытались прорвать окружение из района Курганного – было уничтожено более половины штурмовой группы врага. Тем временем в селе Орешанка операторы БПЛА уничтожили склад горюче-смазочных материалов.
- В ДНР продолжается штурм Доброполья, где занято еще 52 здания. Также идет сражение на территории шахты "Добропольская". Военный корреспондент Евгений Поддубный сообщил об ударе по объектам в Святогоровке, куда противник выходил из Доброполья. Пункт временной дислокации 15-й бригады Нацгвардии был поражен тремя авиабомбами. Также противник пытался зайти в Рай-Александровку, но был уничтожен.