В барнаульском лицее №73 открыли "Парту Героя" в честь выпускника

Общество, 10:24, 22.10.2026

Право открыть "Парту Героя" было предоставлено родителям погибшего военного. На ней размещены его биография с фотографией и информация о заслугах

В лицее №73 в Барнауле открыли "Парту Героя", увековечив память о выпускнике образовательного учреждения, участнике спецоперации Алексее Козлове. Он погиб, защищая Родину, на 22-м году жизни и посмертно награжден орденом Мужества, сообщает пресс-служба мэрии.

На мероприятии присутствовали почетные гости: родители Алексея Козлова – мама Светлана Ивановна и папа Евгений Евгеньевич, депутаты Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева и Роман Ильин, представители отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу Иван Савин, Александр Мороз, Владимир Базарнов, а также председатель ветеранской организации того же ведомства, участник СВО Андрей Кремлев. Почтить память героя пришли и его бывшие одноклассники, их родители и педагоги учреждения.

Классный руководитель Алексея Козлова Татьяна Булгакова рассказала присутствующим, каким добрым, любознательным и ответственным он был. Он увлекался историей, спортом, активно участвовал в школьных делах. Одноклассники запомнили его веселым, жизнерадостным, честным и справедливым. Руководство лицея выразило надежду, что эта "Парта Героя" напомнит каждому лицеисту о том, что нужно любить Родину и быть достойными подвига таких героев, каким был Алексей Козлов.

Ранее в бийской школе № 8 прошло торжественное открытие "Парты Героя" в честь выпускников Сергея Карева, погибшего в ходе СВО, и Алексея Гончарова, погибшего в Чечне.

Мемориальную часовню открыли в Барнауле с участием Захара Прилепина. Фото

Памятный знак увековечивает память защитников Отечества, тружеников тыла, а также воинов, павших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в других локальных конфликтах

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей