В Алтайском крае впервые наказали родителя за покупку мотоцикла сыну

Общество, 18:11, 29.10.2026
Мотоцикл. Лес
Мотоцикл. Лес Фото: unsplash.com

Барнаулец приобрел 14-летнему мальчику питбайк. В июле 2026 года он выехал на главную дорогу со второстепенной, не уступив автомобилю — ребенок получил травмы

В Алтайском крае впервые наказали родителя, который купил кроссовый мотоцикл своему сыну. Об этом сообщают пресс-службы следственного управления СКР по региону и краевой прокуратуры.

Следствие и суд установили, что осенью 2025 года 55-летний житель Барнаула приобрел питбайк своему 14-летнему сыну. При этом мужчина знал, что ребенок не прошел обучение на право управления транспортным средством, не имел навыков вождения и недостаточно знал правила дорожного движения.

В июле 2026 года в Гоньбе юноша выехал со второстепенной дороги и не уступил проезд авто, которое двигалось по главной. Произошло ДТП — подросток получил травмы, причинившие тяжкий вред его здоровью.

Уголовное дело расследовалось по ч. 1 ст. 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего). Суд признал барнаульца виновным, назначив ему штраф в размере 50 тысяч рублей. По инициативе прокурора мотоцикл конфисковали.

Ранее сообщалось, что двое подростков на мотоцикле погибли в ДТП с микроавтобусом в Алтайском крае.

Житель Рубцовска бросил камень в питбайк и попал в голову 17-летней девушке

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хулиганстве — мужчине грозит до семи лет лишения свободы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей