Решение по уголовному делу было вынесено Алтайским краевым судом 2 ноября. Приговор оставлен без изменения в части квалификации преступления и назначенного наказания
Апелляционный суд решил оставить без изменения приговор в отношении экс-главы Волчихинского района Алтайского края Елены Артюшкиной, которая приговорена к четырем годам колонии общего режима за самопремирование. Судья не нашла для этого оснований, сообщает "Банкфакс" со ссылкой на пресс-службу апелляционной инстанции.
Напомним, что Артюшкина признана виновной в мошенничестве в особо крупном размере, превышении должностных полномочий и подделке официального документа. Она похитила из муниципального бюджета более 1 млн рублей путем выписывания себе премий, которые ей не полагались.
В июне 2024 года экс-главе района назначили три года лишения свободы условно, однако позднее решение отменили из-за неверной квалификации дела. После ее приговорили к четырем годам колонии и запретили занимать должности в органах местного самоуправления на три года. Также суд удовлетворил гражданский иск прокуратуры и взыскал в пользу муниципального образования материальный ущерб в размере почти 1,2 млн рублей.