Как пандемия помешала навести порядок в "Изумрудном" и сколько еще нужно средств

Общество, 12:11, 08.07.2020
Парк "Изумрудный"
Парк "Изумрудный" Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

Нельзя мгновенно привести в порядок то, что приходило в запустение годами. В парке решили все делать постепенно. Ранее уже говорили, что на его восстановление потребуется не менее 250 млн

Владислав Вакаев, глава краевого Фонда имущества, управляющего парком "Изумрудный",  рассказал, во сколько обойдется ежегодное содержание парка и почему его не получится вернуть к жизни молниеносно. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Во сколько обходится содержание?

По его словам, на содержание парка необходимо от 35 до 55 млн рублей в год. Сюда входит снос аварийных деревьев, корчевка пней, санитарная обрезка деревьев, покос травы, уход за дорожками и так далее.

"Все посчитано по существующим и утвержденным тарифам. Это объясняет, почему от принятия "Изумрудного" на баланс годами отказывалась администрация Барнаула", – говорит он.

Фонду имущества Алтайского края в 2020 году выделили на содержание парка 20 млн рублей. 9,3 млн из них должно пойти на развитие парка: 2 млн – на разработку проектно-сметной документации и 7,3 млн – на закупку и высадку крупномерных деревьев и кустарников.

Таким образом, на содержание парка остается всего 11,3 млн рублей, которые идут на зарплату рабочим, на "коммуналку", ГСМ, закупку оборудования и инвентаря, обработку территории от комаров и клещей и другое.

Как помешал ковид?

Зиму парк "пережил нормально", так как к концу 2019 года успели купить трактор МТЗ, пишет Вакаев.

Однако весной стало сложнее. Обострила ситуацию и пандемия – из-за нее не получилось провести общегородской субботник, который помог бы очистить значительную часть парка от мусора.

Руководство парка решило проводить работы пошагово: сначала привести в порядок фасадную часть – от проспекта Комсомольского до ЛЭП. Сил и средств не хватает, однако помогают и горожане, и организации.

Например, "Алтайлес" взял на себя содержание одного участка, имитирующего ленточный бор. За другим решили ухаживать местные байкеры. 

Сколько деревьев посадят в этом году?

Вакаев добавил, что во второй половине лета планируется подготовить территорию под посадку деревьев – всего 400 штук.

"Но прежде чем сажать их, нужно выкорчевать пни, произвести планирование территории, убрать руины построек. Уже начали боронование территории вырубки – именно здесь планируется высадка основной массы крупномерных деревьев. За сезон нужно обработать почву два-три раза", – говорит он.

Еще одно направление работы в этом году – участие в проекте "Комфортная городская среда". Парк победил в голосовании и теперь получит средства на создание первого объекта. Это будет велобеговая дорожка с освещением по периметру парка. Она будет иметь асфальтовое покрытие шириной три метра, плюс полтора метра грунтовой дорожки для бегунов. Ожидается, что она появится уже в октябре. 

Что запланировано на 2021 год?

В следующем году управляющий пообещал сделать внутреннюю сеть дорожек с освещением, часть детских и спортивных площадок, собачий городок. Также у него есть идея, как бюджетно восстановить пруд. Однако все эти намерения будут зависеть в первую очередь от финансирования.

Парк Изумрудный зовет барнаульцев на бесплатные тренировки

По словам организаторов, занятия проходят с учетом физических возможностей в дружеской, позитивной обстановке и с соблюдением социальной дистанции

Ранее стало известно, как будет выглядеть обновленный барнаульский парк "Изумрудный". По задумке архитекторов, в скором времени он может стать уникальным для Алтайского края объектом.

Новости партнеров
Новости партнеров

При совке эти парки пачками клепали,а теперь полная импотенци

Лента новостей