На алтайском озере фермеры построили плотину – Росприроднадзор начал проверку

Общество, 13:11, 08.07.2020
На алтайском озере фермеры построили плотину – Росприроднадзор начал проверку
На алтайском озере фермеры построили плотину – Росприроднадзор начал проверку Фото: pixabay.com

Люди пожаловались на якобы незаконно возведенную плотину на протоке Оби в Первомайском районе. Как выяснилось, ее построили местные фермеры

Росприроднадзор намерен провести проверку в Первомайском районе из-за возведения плотины на протоке Заломной реки Обь. Местные жители утверждают, что искусственная насыпь перекрыла реку, хотя фермеры, которые это сделали, говорят, что проложили специальные трубы для прохождения воды, пишет ИА "Банкфакс".

Плотина появилась посреди обской протоки, в пяти километрах от села Рассказиха. На нее наткнулись рыбаки и пожаловались в соцсетях на сооружение, по их словам, перекрывшее воду.

Как удалось выяснить, плотину соорудило фермерское хозяйство "Яромакс" для проезда техники. Здесь уверяют, что сооружение это якобы временное и понадобилось фермерам только на время заготовки кормов. Они заверили, что ток воды на реке остался, так как установлены железобетонные трубы.

На запрос "Банкфакса" в Южно-Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора в ведомстве отметили, что намерены выяснить законность постройки плотины на протоке. При этом уточняется, что для строительства гидротехнических сооружений необходимо специальное разрешение.

Лента новостей