Опередил свое время: что изобрел Никола Тесла и было ли это полезно?

Изобретений у Николы Теслы было немало, и некоторые из них находятся на уровне фантастики. Что же особенного предлагал миру изобретатель – в материале "Толка"

Имя Николы Теслы до сих пор окружено тайной. Его считают человеком, который опередил свое время. В день его рождения "Толк" вспоминает, почему сложилось такое мнение и над чем работал самый загадочный изобретатель XIX-XX веков.   

Флуоресцентные лампы

Именно Тесла первым разработал и начал использовать флуоресцентные лампы. Как пишет Алтайская краевая библиотека имени Шишкова, произошло это за 40 лет до того, как такие лампы запустили в промышленное производство. Кроме того, именно Тесла придумал неоновую рекламу, согнув свои лампы в форме имен знаменитых ученых.

Переменный ток

Переменный ток Тесла представил сообществу ученых в 1893 году в Чикаго. Это положило начало многолетнему противостоянию с Томасом Эдисоном, который придерживался идеи постоянного тока. Но, несмотря на попытки Эдисона "задвинуть" изобретение Теслы на второй план, рассказывает ТВЦ, у него это не вышло.

Электрический двигатель

Никола Тесла изобрел двигатель, который работает во вращающихся магнитных полях. Именно это помогло освободить людей от власти нефти. Тогда идеи Теслы развития не получили, зато теперь его задумка дала жизнь большому количеству техники: от электродрели до автомобилей.

Рентгеновские лучи

Как сообщает сайт factroom.ru, Тесла проводил эксперименты в области электромагнетизма за восемь лет до ученого Рентгена. Но тогда его исследования показались слишком фантастичными.

Радио

За много лет до изобретения Гильермо Маркони Тесла продемонстрировал Национальной ассоциации электрического света, что радиосигналы — это всего лишь еще одна частота волн, которая требует передатчика и приемника. И даже получил два патента на свои изобретения в 1897 году. Правда, в 1904 году Патентное бюро США свои решения отменило.

Меньше работай на кого-то: какие правила жизни помогли Рокфеллеру стать богатым

Один из самых легендарных предпринимателей в мире точно знал, как добиться успеха.

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей