День Петра и Павла 2020: как правильно провести праздник

Общество, 8:20, 12.07.2020
День Петра и Павла 2020: как правильно провести праздник
День Петра и Павла 2020: как правильно провести праздник Фото: pixabay.com

Петров день - важный православный и известный народный праздник. В этот день гуляли целыми деревнями: поздравляли рыбаков, накрывали столы угощений, играли свадьбы

В 2020 году Петров день отмечают 12 июля. Это ежегодный непереходящий праздник. 

В православном календаре его называется День святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Это двое учеников Иисуса Христа, которые проповедовали христианство по всему миру и в конце жизни приняли мученическую смерть. Рассказываем, в чем смысл праздника, есть ли пост 12 июля, что можно и нельзя делать в Петров день 2020.

Кто такие Петр и Павел?

Петр и Павел были последователями Иисуса Христа, пишет "Фома". Петр – один из 12-ти апостолов, а Павел – бывший гонитель христиан, который жил уже после Вознесения Христа, раскаялся и стал проповедником. Оба апостола в конце жизни приняли мученическую смерть за веру — с разницей в один год.

В Петров день верующие вспоминают и чтут миссионерскую деятельность Петра и Павла.

Празднование Дня России предложили перенести на 1 июля

Дату празднования Дня России необходимо изменить, и наиболее подходящим днём является 1 июля, когда состоялось голосование по Конституции

Что такое Петров пост?

В день Петра и Павла завершается Петров пост. Дата его начала каждый год меняется, потому что зависит от Пасхи, а дата завершения одна и та же – 12 июля. 

В этот период верующие постятся по примеру апостолов. Согласно церковному преданию, апостолы постились перед тем, как идти проповедовать христианство. 

Как предки праздновали Петров день?

У 12 июля много народных названий: Петр-Павел, Петрок, Петры и Павлы, Мирская свеча, Зеленый покос, Красное лето, Играние солнца, Петры-рыболовы, Рыболов, Петровки и другие, пишет "Фома". 

Петров день считали праздником рыбаков, потому что апостол Петр был рыбаком. 

Накануне дня Петра и Павла 11 июля молодежь гуляла в полях до рассвета. Они пели песни, водили хороводы, играли, "караулили солнце" и встречали рассвет. 

В Петров день заканчивался летний свадебный сезон. Предки устраивали "обетные" угощения — накрывали богатые столы для всех, кто не мог себе этого позволить.

Как правильно провести Петров день?

12 июля верующие посещают праздничное богослужение в храме. 

Что нельзя делать в Петров день 12 июля?

В день Петра и Павла поста нет. Можно есть любую еду.

В церкви нет особенных запретов, связанных с праздником Петра и Павла. Нельзя увлекаться приметами, совершать оккультные и магические обряды, ссориться с близкими, завидовать и осуждать.

Не следует увлекаться алкоголем. 

Народные приметы Петрова дня 2020

  • Со дня Петра и Павла начинается "красное лето, зеленый покос", считали предки. 
  • Крестьяне замечали, что с этого дня температура поднимается. Они говорили "Петр и Павел жару прибавил", цитирует feast-guide.com.
  • Дождь в Петров день – к плохому урожаю. Если дождь продлится два дня, то урожай будет хорошим, а если три дня – богатым.
  • Если кукушка перестает куковать до Петрова дня — к ранней зиме, а если после — к затяжной осени.
Когда самые сильные магнитные бури: календарь на июль 2020-го

Сильная магнитная буря может вызвать у людей головокружения, учащение пульса, перепады настроения и необъяснимую тревожность

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Мракобесие. Нет чтоб школы строить , а не церкви. Так ещё и эту чушь популярезируют! Тьфу.

Надин
Сергей, согласна!
Ответить

Лента новостей