Стало известно от чего погибли туристы на перевале Дятлова

Общество, 19:14, 11.07.2020
Стало известно от чего погибли туристы на перевале Дятлова
Стало известно от чего погибли туристы на перевале Дятлова Фото: dyatlovpass.com

Все конспирологические теории разбились в пух и прах об заключение Генпрокуратуры. Туристы погибли из-за плохой видимости и схода лавины

Генпрокуратура выяснила, почему погибли туристы под руководством Игоря Дятлова в 1959 году. Причиной трагедии стал сход лавины и плохая видимость, пишут РИА "Новости".

Замначальника управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков рассказал, что в тот роковой день начала сходить лавина. Туристы решили покинуть палатку и подошли к каменной гряде – естественному ограничителю лавины. Здесь они поступили правильно.

Но видимость в том месте была 16 метров, а они удалились на 50 метров. Это была их роковая ошибка.

Они начали спускаться и разожгли костер. Но палатку так и не увидели. Вскоре туристы погибли от переохлаждения, поскольку температура воздуха была -40, 45 градусов.

К такому выводу сотрудники прокуратуры пришли, когда сами провели эксперимент. Они выяснили, что в таких условиях невозможно найти палатку, даже зная, где она находится.

"Шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было", – пояснил представитель ведомства.

По словам Курьякова, все туристы, кроме Золотарева, Дубининой и Тибо-Бриньоля, погибли от переохлаждения.  При этом все телесные повреждения у группы характерны для человека, попавшего в лавину. 

Съемки фильма Перевал Дятлова идут в Горном Алтае

Киноработа расскажет о гибели туристов группы Игоря Дятлова

Напомним, девять туристов отправились в поход по Северному Уралу в 1959 году и погибли в полном составе. Общественный резонанс вокруг этой темы возник в 2016 году, когда на перевале нашли тело взрослого мужчины. Генпрокуратура пообещала разобраться в этой трагедии.

Лента новостей