Илон Маск вошел в десятку богатейших людей планеты: что о нем известно

Общество, 11:29, 16.07.2020
Илон Маск
Илон Маск Фото: @elonmuskrus

Маск заработал первые 500 долларов в 12 лет, взрослым стал прототипом Железного человека и получил гражданство трех стран

Илон Маск, известный эксцентричный американский предприниматель, основатель компаний Tesla и SpaceX, впервые вошел в топ-10 самых богатых людей планеты по версии журнала Forbes, пишет РИА "Новости".

Его состояние, по данным Forbes, составляет 68,5 млрд долларов. С этой суммой Маск встал на восьмую строчку рейтинга. За четыре последних месяца состояние бизнесмена возросло более чем на 20 млрд долларов. Главная причина – рост стоимости акций компании Tesla, они за этот период подорожали на 290%, то есть почти в три раза.

Напомним, компания Маска SpaceX 31 мая успешно запустила в космос первый частный пилотируемый корабль.

Тройка самых богатых людей мира осталась неизменной. Первое место – у главы компании Amazon Джеффа Безоса (179,1 млрд долларов), второе – у руководителя Microsoft Билла Гейтса (113,4 млрд), третье место – у главы Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) Бернара Арно (112,2 млрд). 

Что известно об Илоне Маске?

1. Маск родился в 1971 году в ЮАР. Он признавался, что в южноафриканской школе над ним постоянно издевались. Однажды одноклассники столкнули его с лестницы, и Маск угодил в больницу. Лучшим его другом стал компьютер, пишет портал gq.ru.

2. Первые 500 долларов он заработал в 12 лет, когда продал спрограммированную им игру.

3. Будучи студентом, Маск вместе со своим приятелем превратил арендованный дом в подпольный ночной клуб. Их суточный заработок превышал месячную аренду дома.

4. Илон работал на  ферме двоюродного брата – убирал кафе, трудился на лесопилке, устанавливал сантехнику, делал проводку, заработал неплохие деньги и поступил в Пенсильванский университет.

5. Работает до 12 часов в сутки. Периодически спит в кабинете, где у него хранится спальный мешок, пишет interesnyefakty.org.

6. Илон Маск открыл специальную школу для своих пятерых детей и еще 15 отпрысков избранных сотрудников SpaceX. У этой школы нет традиционной структуры классов, она расположена в особняке в Калифорнии.

7. С первой женой Илон Маск прожил восемь лет. У них родились шесть детей, один из которых трагически погиб в 10 месяцев. Вторая жена – актриса Талула Райли, с которой предприниматель дважды сходился и разводился. Сейчас его супруга – певица Граймс, в мае 2020 года она родила сына.

8. У Маска три гражданства: американское, южноафриканское и канадское.

9. Илон Маск стал прототипом Железного человека – героя известных комиксов и серии фильмов. С него срисовали Тони Старка. Актер, сыгравший Железного человека, Роберт Дауни-младший встречался с Маском, чтобы лучше понять героя.

10. Бизнесмен активно ведет страницу в Twitter. Он общается со своими подписчиками, порой выставляет странные посты. То он отвечает по-русски, то вообще пишет, что он – это не он.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей