Сбербанк инвестировал в развитие "Союзмультфильма" миллиард рублей

Общество, 11:50, 16.07.2020
Сбербанк инвестировал в развитие "Союзмультфильма" миллиард рублей
Сбербанк инвестировал в развитие "Союзмультфильма" миллиард рублей Фото: https://vk.com/sberkot

В ближайшие три-четыре года "Союзмультфильм" планирует занять лидирующее положение в анимационной нише в России. Сбербанк сыграет в этом одну из главных ролей

Компания "Союзмультфильм" и Сбербанк заключили соглашение о сотрудничестве. Онлайн пресс-конференция по этому поводу состоялась 15 июля. О главных целях и задачах совместной работы рассказала председатель правления киностудии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева и первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис.

Выход на мировой уровень

Что посмотреть вместе с ребенком: любимые мультики от студии Союзмультфильм

Студия создала более 1,5 тысяч мультфильмов в самых разных жанрах и художественных техниках, многие из которых вошли в золотой фонд мировой анимационной классики

За три года команде Юлианы Слащевой удалось вывести "Союзмультфильм" из состояния банкротства. Сейчас в производстве киностудии 10 анимационных сериалов, три полных метра и 16 проектов в стадии разработки. В ближайшие три-четыре года компания планирует занять лидирующее положение в анимационной нише в России. И Сбербанк сыграет в этом одну из главных ролей.

"Надеемся, что наше соглашение позволит "Союзмультфильму" стать лидирующим игроком не только на российском, но и на мировом рынке анимации. Возможности и ресурсы Сбербанка вкупе с талантливой командой "Союзмультфильма" выведут компанию на совершенно новый уровень", – подчеркнул Лев Хасис.

Главные цели сотрудничества

Переговоры со Сбербанком начались еще год назад, и понимание, по словам Слащевой, возникло сразу. Уже разработана совместная стратегия, в которую входит множество задач. Вот некоторые из них:

  • За ближайшие 10 лет "Союзмультфильм" должен охватить 20% рынка российской анимации. В планах студии – снимать 5000 минут ежегодно. Сейчас в год набирается около 700 минут.
  • Снять не менее 17 сериалов и 12 полнометражных фильмов;
  • Расширить команду специалистов, "прирасти" иностранными сотрудниками;
  • Внедрить технологии, которые раньше были недоступны для российских анимационных компаний.

"В наших планах – использовать тот же подход, что и Disney: иметь в разработке около 10 проектов, чтобы в итоге выбрать из них три-четыре самых лучших. Раньше мы не могли себе такого позволить и выпускали все, что производили. Теперь благодаря сотрудничеству со Сбербанком такая возможность есть", – прокомментировала Слащева.

В новом сезоне Простоквашино кот Матроскин поменяет образ

На официальном канале киностудии "Союзмультфильм" появилась новая серия популярного мультсериала. По сюжету героям приходится столкнуться с нетривиальной ситуацией

У Сбербанка  и "Союзмультфильма" уже появилась идея перенести Сберкота, известного персонажа соцсетей, в анимационную ленту. Возможно, в ближайшее время выйдет сериал с его участием.

По словам Льва Хасиса,в  сотрудничестве банка и анимационной компании нет ничего необычного: в Европе и Азии подобные союзы являются нормой. Анимационная отрасль весьма перспективна и прибыльна, поэтому серьезные бизнес-игроки инвестируют туда солидные капиталы. Кроме того, в этом партнерстве важна и социальная функция.

Миллиард рублей инвестировал Сбербанк в развитие компании "Союзмультфильм" на первом этапе сотрудничества.

Лента новостей