В Алтайском крае вирусные пневмонии "вытеснили" бактериальные

В Алтайском крае вирусные пневмонии "вытеснили" бактериальные
В Алтайском крае вирусные пневмонии "вытеснили" бактериальные Фото: Анна Меньшикова

На момент выявления коронавируса доля бессимптомных пациентов составляет около 30%. Но с течением заболевания их число заметно снижается

Вирусные пневмонии "вытеснили" бактериальные – последних стало значительно меньше, заявил глава алтайского минздрава Дмитрий Попов на традиционной онлайн-конференции в понедельник, 20 июля.

"Последние две недели мы фиксируем, что вирусные пневмонии, по сути, полностью заместили бактериальные пневмонии в структуре заболевших. Их количество достигает 90%", – рассказал Попов.

Вторая волна ковида наступит осенью, но она будет слабее

Осенью россияне приедут из отпусков, также в это время начнут формироваться студенческие, рабочие и школьные коллективы. Поэтому ожидается вторая волна ковида

Также министр здравоохранения отметил, что в регионе снижается количество пациентов, у которых коронавирус протекает без симптомов. На этапе выявления доля бессимптомных составляет около 30%, но по ходу мониторинга состояния пациентов эта доля сильно снижается.

"В связи с тем, что заболевание протекает интенсивно и специалисты отмечают ежечасный прирост объёмов поражений легочной ткани, доля пациентов средней тяжести и тяжелого течения растет", – отметил глава алтайского минздрава.

Именно по этой причине, добавил Попов, растет загруженность коечного фонда во всех госпиталях региона. "Это особенность периода. Такая тенденция наблюдается не только в Алтайском крае, но и в целом в стране", – резюмировал глава профильного ведомства.

Напомним, по данным оперштаба на утро 20 июля, в регионе зарегистрировано 7 573 человека (из них 793 ребенка) с диагнозом COVID-19. За последние сутки коронавирус подтвердился еще у 191 жителя Алтайского края. Большая часть заболевших (101 человек) зафиксирована в Барнауле.

Лента новостей