В Барнауле может появиться кладбище домашних животных

Общество, 19:05, 20.07.2020
В Барнауле может появиться кладбище домашних животных
В Барнауле может появиться кладбище домашних животных Фото: pixabay

Такие кладбища, в том числе и частные, уже есть в некоторых городах, в ближайшее время депутаты изучат опыт Москвы и других регионов для поиска лучших практик по созданию захоронений животных

В Барнауле занялись вопросом организации места захоронения домашних питомцев, сообщает сайт ЕР. Соответствующий вопрос обсудили сегодня, 20 июля, депутаты АКЗС, представители регионального политсовета "Единой России", мэрии и общественности.

Изменения продиктованы принятыми поправками к Конституции. Одна из них касается ответственного отношения к животным. 
 
Как оказалось, горожан волнует вопрос, где хоронить умерших питомцев. 

"У нас есть отдельные захоронения вблизи Булыгинско-Кировского кладбища, вдоль лыжной трассы, а также во Власихе, причем на ряде захоронений можно увидеть памятники. Но эти места не являются законными кладбищами, их у нас вовсе нет. Поэтому, считаю, создание специальных мест для таких нужд – просто необходимость", – заявил член комитета по правовой политике АКЗС Сергей Писарев.

В мэрии отметили, что по генплану и правилам землепользования и застройки в Барнауле нет участка, предназначенного для этих целей. 

По мнению депутатов, легальное захоронение и возможность взрослым и детям навещать усопших животных – это часть воспитания бережного отношения к животным и природе в целом. 

Писарев призвал изучить соответствующий опыт в других городах, и, возможно, в Барнауле появится свое кладбище, колумбарий или мемориальный комплекс. В ближайшее время этим займутся депутаты.

В Великобритании умер самый старый кот в мире

Хозяйка животного Мишель Херитедж рассказала, что бело-рыжий котенок породы мейн-кун был ее подарком на 20-летие. С тех пор питомец сопровождал женщину на всем ее жизненном пути

Ранее сообщалось, что в барнаульском дворе таксист задавил йоркширского терьера.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей