В Новосибирском зоопарке похвастались потомством из 16 голубоглазых манулов

Общество, 10:21, 22.07.2020
В Новосибирском зоопарке похвастались потомством из 16 голубоглазых манулов
В Новосибирском зоопарке похвастались потомством из 16 голубоглазых манулов Фото: Новосибирский зоопарк/Instagram

По оценкам зоологов, численность манула в Алтайском крае еще на рубеже 80-90-х годов прошлого века оценивалась в 200—300 особей

В Новосибирском зоопарке – одном из крупнейших в России – потомство принесли сразу три самки краснокнижных манулов. О том, как развиваются детеныши этой редкой кошки, сотрудники парка рассказали на странице организации в Instagram.

Здесь пояснили, что у одной самки на свет появились три котенка, у другой – пять, а у третьей – восемь, что встречается довольно редко.

"В первые недели жизни детеныши манула, как и малыши всех кошачьих, абсолютно беспомощны: у них закрыты глаза и нет зубов. Вес новорожденного манула – около 100 граммов", – поведали в зоопарке.

Животные прозревают к двадцатому дню жизни. При этом сначала у маленьких манулов глаза ярко-голубого цвета, а потом окрас радужки меняется – сначала на зеленый, потом на желтый.

Сейчас детенышам уже месяц, и они приступили к своим первым прогулкам под присмотром матерей. Отмечается, что манулы – одиночные животные и потомством занимаются только самки. Поэтому у каждой из них отдельный вольер.

Манул — хищное млекопитающее семейства кошачьих, единственный вид монотипического рода Octolobus. Второе название — палласов кот. Размером с домашнюю кошку, питается грызунами и птицами. Занесен в Красную книгу России.

Ранее "Толк" писал о том, что в зоопарке Барнаула показали прогулку маленьких пантер.

Тигрица из барнаульского зоопарка показала своих малышей

Детеныши в семействе амурских тигров Багиры и Шерхана родились как раз в тот день, когда открылся зоопарк после затяжного карантина

 

Лента новостей