Что за праздник День китов и дельфинов и почему эти животные такие удивительные

Дельфин. Вода. Океан
Дельфин. Вода. Океан Фото: pixabay.com

Дельфины видят свое отражение в зеркале и осознают, что смотрят на самих себя, а киты могут не спать три месяца и чувствовать себя прекрасно

Ежегодно 23 июля наша планета отмечает Всемирный день китов и дельфинов (World Whale and Dolphin Day)

23 июля по всему миру отмечают День китов и дельфинов – именно в этот день в 1982 году Международная китобойная комиссия запретила коммерческую добычу китов, объясняет "Википедия". Решение вступило в силу спустя три года – в 1985-м, тогда же появился праздник.

"Толк" собрал факты об уникальности китов и дельфинов.

1. Мозг взрослого дельфина больше мозга человека: 1,7 тысячи граммов против 1,4 тысячи. При этом у дельфинов гораздо больше нервных клеток и извилин в коре головного мозга, пишет lifehacker.ru.

2. Дельфин – не рыба, а теплокровное млекопитающее. Дельфины покрыты не чешуей, а кожей, а в плавниках (в отличие от рыб) есть плечевые кости и нечто похожее на фаланги пальцев.

3. По данным сайта мегафакты.рф, у дельфинов удивительная способность к эхолокации, которая позволяет им улавливать звуки и передавать информацию друг другу на большом расстоянии. А вот обоняние отсутствует.

4. У каждого дельфина даже есть свое имя, присвоенное стаей при рождении, на которое он откликается всю жизнь.

5. Как и обезьяны, дельфины видят свое отражение в зеркале и осознают, что смотрят на самих себя, пишет стофактов.рф.

6. Во время сна у дельфина спит не весь мозг, а только одно полушарие, что позволяет ему оставаться настороже.

7. Как пишет "АиФ", далекими предками китов были сухопутные животные, ходившие на четырёх лапах. Потом они ушли в океан в поисках более доступной и обильной пищи. Молекулярно-генетические данные свидетельствуют о том, что китообразные — близкие родственники парнокопытных, в частности гиппопотамов.

8. Киты могут не спать три месяца. А когда все-таки засыпают, делают это на малой глубине у самой поверхности воды. Это нужно китам для того, чтобы не утонуть: их масса превосходит удельный вес воды. Кит медленно опускается вниз, но чтобы не уйти на дно, иногда ударяет по воде хвостом, поднимаясь на поверхность.

9. Ostankino.ru указывает, что кит может не дышать приблизительно два часа. При этом он спокойно может двигаться.

10. Хвост каждого кита также индивидуален, как отпечатки пальцев человека: двух одинаковых найти не получится.

Животным показывали передачи о планете и серии "Губки Боба"

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей