Первый китайский зонд к Марсу успешно вышел на заданную орбиту

Общество, 16:55, 23.07.2020
Первый китайский зонд к Марсу успешно вышел на заданную орбиту
Первый китайский зонд к Марсу успешно вышел на заданную орбиту Фото: pixabay.com

По предварительным расчетам, аппарату понадобится примерно семь месяцев, чтобы добраться до поверхности этой Красной планеты

Китай впервые запустил собственный зонд для исследования поверхности Марса. Об этом 23 июля  сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местное агентство "Синьхуа".

Когда и как правильно смотреть парад планет в Алтайском крае в июле 2020-го

Парад планет – редкое астрономическое явление, которое радует наблюдателей и пугает астрологов. Они верят, что парад планет вносит хаос в нашу жизнь

Уточняется, что запуск состоялся в 7.41 мск с космодрома "Вэньчан" на острове Хайнань с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-5" ("Великий поход-5").

Позже власти КНР заявили об успешном выходе аппарата на заданную орбиту.

В апреле стало известно, что первая китайская миссия по исследованию Марса будет называться "Тяньвэнь-1" ("Вопросы к небу"). В ее рамках зонд должен будет не только приземлиться на поверхность Красной планеты, но и перемещаться по ней. В случае успеха ученые смогут изучить атмосферу, рельеф, геологические характеристики, особенности магнитного поля небесного тела – все это может дать ключ к разгадке тайны о происхождении и эволюции Марса и всей Солнечной системы.

Однако главная цель миссии – найти возможные признаки жизни на Марсе, а также найти предпосылки, которые позволят ему в будущем стать пригодным для жизни людей.

Первые данные зонд направит на Землю в 2021 году.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей