Не расслабляться: в Алтайском крае наблюдается спад активности клещей

Общество, 10:04, 25.07.2020
Не расслабляться: в Алтайском крае наблюдается спад активности клещей
Не расслабляться: в Алтайском крае наблюдается спад активности клещей Фото: pixabay

Из числа пострадавших от присасывания клещей у девяти взрослых жителей края, в т.ч. у двух барнаульцев, комиссионно подтверждено заболевание клещевым вирусным энцефалитом

За минувшую неделю в поликлиники Алтайского края обратились 75 человек, пострадавших от укусов клеща, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по региону.

Общее число обратившихся с начала сезона активности клещей достигло 9196 человек. Этот показатель на 21% ниже прошлогоднего. 

В Барнауле с начала эпидсезона на укус клеща пожаловались 2835 человек,  в том числе 703 ребенка.

Сейчас на стационарном лечении с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом находится один взрослый житель Алтайского края.

При исследовании насекомых в 4,6% случаев обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 11,8% клещей – возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

В регионе сейчас активность клещей низкая, однако опасность все же остается. 

Алтайский край приближается ко второму пику активности клещей

Сезон активности клещей в Алтайском крае продолжается до конца сентября – начала октября, второй пик придется на вторую половину августа

Напомним, при присасывании клеща нужно незамедлительно  обращаться за медицинской помощью в травмпункты медицинских организаций по месту жительства. Они работают даже во время пандемии коронавируса.

Исследование клещей проводят в вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае по адресу: Барнаул, улица Максима Горького, 28, телефон 8 (3852) 50-40-34.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей