Краснокнижных черных аистов сфотографировали на Алтае

Общество, 13:38, 27.07.2020
Краснокнижных черных аистов сфотографировали на Алтае
Краснокнижных черных аистов сфотографировали на Алтае Фото: pixabay.com

Черный аист – редкая краснокнижная птица, которая нечасто попадает в объектив фотоловушек из-за своей пугливости. Запечатлеть эту птицу – настоящая удача

В Алтайском крае в объектив фотоловушки попали краснокнижные черные аисты. Пугливых птиц крайне сложно запечатлеть на снимках, сообщили в краевом минприроды.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВСТРЕЧАЛСЯ ЛИ ВАМ В ЛЕСУ ЧЕРНЫЙ АИСТ? Вот и нам не каждый раз. Краснокнижная птица достаточно пуглива, очень осторожна и любит тишину. Излюбленные места гнездования этой птицы – глухие леса вдали от поселений человека. А вот фотоловушке птица показывается регулярно. Ее установил государственный инспектор в области охраны окружающей среды по Кислухинскому заказнику КГБУ "Алтайприрода" @altaipriroda и лауреат премии им. В. И. Верещагина 2019 года Сергей Байдуков @sergejbajdukov9 как раз напротив их гнезда. Он ежегодно отслеживает краснокнижников, ведет их учёт, особое внимание обращает на расселение пернатых. "Фотоловушка– замечательная вещь для наблюдения за дикой природой. Такие кадры добыть фотоаппаратом или видеокамерой практически невозможно… Аисты получились СЛАВНЫЕ!!!", – поделился на своей страничке Сергей Николаевич. А еще свое гнездо птица устраивает на высоком дереве, на вершине или в развилке толстых ветвей; в качестве строительного материала использует ветки деревьев, а лоток выстилает сухой травой, листьями, шерстью. Каждый год аисты возвращаются в старое гнездо, достсраивая и подправляя его. Постепенно постройка разрастается, достигая 1,5 м в диаметре. Зачастую гнёзда переходят по наследству из поколения в поколение. Они живут в природе чуть больше 20 лет, в неволе же – несколько дольше. Отмечены случаи, когда аисты доживали до 31 года #Алтайскийкрай #краснокнижнаяптица #черныйаист #госинспектор #фотоловушка

Публикация от Минприроды АК (@minprirodyak)

Фотоловушку установил государственный инспектор в области охраны окружающей среды по Кислухинскому заказнику Сергей Байдуков напротив гнезда черных аистов.

"Такие кадры добыть фотоаппаратом или видеокамерой практически невозможно…Аисты получились славные!!!" – пояснил Сергей Байдуков.

Сергей ежегодно следит за краснокнижными птицами и ведет их учет. Черных аистов сложно запечатлеть, так как они крайне пугливые. Но в этот раз госинспектору повезло.

В Алтайском крае создадут национальный парк Салаир по поручению Путина

Его общая площадь составит не менее 160 тысяч гектаров. Территория парка объединит земли Ельцовского, Заринского, Солтонского и Тогульского районов

Ранее стало известно, что в Алтайском крае создадут нацпарк "Салаир" по поручению президента Владимира Путина. Все работы планируют завершить к 1 октября 2020 года.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей